Получение новых безопасных компонентов питания на основе растительных ресурсов ХМАО-Югры - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Получение новых безопасных компонентов питания на основе растительных ресурсов ХМАО-Югры

Краткая характеристика проекта

1657621757.jpg

В рамках реализации проекта проводятся мероприятия по созданию научно-производственного центра по глубокой рациональной переработке растительного сырья на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (на примере растений семейства Ивовые).

11 февраля 2021 года в Ханты-Мансийской государственной медицинской академии (ХМГМА) состоялось совещание, посвященное обсуждению вопросов промышленной переработки растительно-ягодного сырья, произрастающего в Югре. В его работе приняли участие руководители Деппромышленности Югры - директор Кирилл Зайцев, зам. директора Алексей Михеев, начальник управления агропромышленного комплекса Сергей Андрейченко, начальник отдела сельского хозяйства администрации Уватского муниципального района Тюменской области Николай Белов, руководители Технопарка и компаний-резидентов - ООО «Научно-производственный центр «Биологически активные вещества северных территорий» (ООО «НПЦ «БАВ СТ»), главный научный сотрудник научного управления ХМГМА, д.т.н. Сергей Нехорошев и ООО «Ягоды Югры» Наталья-Тэлинэ Чайникова-Вахрушева, руководители ХМГМА. 

Инициаторами проведения рабочего совещания выступили руководители компаний-резидентов Технопарка Наталья-Тэлинэ Чайникова-Вахрушева и Сергей Нехорошев. В настоящее время в Югре идет активное формирование рынков плантационного выращивания лесных и болотных ягод и промышленной переработки дикорастущего растительно-ягодного сырья. Также ХМГМА в рамках запроса Департамента образования Югры проводит мероприятия по разработке технологий производства продуктов питания и пищевых добавок на основе растительного сырья, произрастающего в автономном округе.

О результатах проведенных исследований рассказал участникам совещания Сергей Нехорошев. В частности, он остановился на лекарственно-техническом потенциале Югры – привел медицинские данные о воздействии продуктов на основе ивовых на организм человека, рассказал о технологиях производства продуктов питания и пищевых добавок, разработанных в ХМГМА, познакомил с ассортиментом продуктов переработки ивовых, разработанных ООО «НПЦ «БАВ СТ».

photo_2021-04-05_10-39-41.jpg

Основная часть выступления Сергея Нехорошева была сосредоточена на способах переработки и консервирования растительных продуктов, среди которых инновационной составляющей и наибольшим социально-экономическим потенциалом обладает технология сублимационной сушки: на первом этапе предварительно подготовленное растительное сырье проходит шоковую заморозку, на втором и третьем – проводится вакуумная сушка (в сублиматоре), в процессе которой при температуре ниже -50 °C удаляется до 98% влаги. Результатом четвертого этапа становится сохранивший все полезные свойства и форму готовый продукт – высокопитательный растительный полуфабрикат, который в герметичной упаковке может храниться многие годы. Для конечного использования его достаточно погрузить в любую дружественную влажную среду, где при намокании продукт в кратчайшее время восстанавливает первоначальную структуру, цвет, вкус и аромат. Иными словами, проявляет максимальное количество первоначальных характеристик.

Кроме того, Сергей Нехорошев продемонстрировал опытный сублиматор казанского производства, который сейчас установлен и используется в лабораторных исследованиях, проводимых на базе ХМГМА.

В ходе дискуссии были обозначены потенциальные заказчики и потребители продукции, произведенной по технологии сублимационной сушки. Также обсуждался успешный опыт Республики Саха (Якутия) по научно-методическому сопровождению организации питания детей в организованных детских коллективах, который рабочая группа при Комитете Государственной Думы по образованию и науке по парламентскому контролю за обеспечением бесплатным горячим питанием обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях считает необходимым распространить во всех субъектах Российской Федерации.

По итогам совещания решено продолжить обсуждение вопросов организации промышленного производства продуктов из растительного сырья с привлечением представителей компаний, потенциал которых позволит осуществить выпуск промышленных сублиматоров, способных перерабатывать большие объемы сырья. Вполне возможно, что результаты проводимых мероприятий войдут в комплексный региональный проект модернизации школьного питания, основанный на развитии производства специализированной пищевой продукции для детского питания и поставок ее в образовательные организации автономного округа.

  • Направление проекта

    Медицина и биотехнологии

  • Стадия проекта

    Стадия роста (growth stage)

Медиабиблиотека проекта

Возврат к списку