Стать
резидентом
3
декабря, 2025
Резидент Технопарка Югры, ООО «Центр инновационных технологий», получил официальное свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ для своей разработки. Документ за номером 2025693672 был выдан Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) 1 декабря 2025 года.
Зарегистрированная программа «Система управления 3D-печатью реактопластов “ReaktorPrint”» предназначена для управления специализированными 3D-принтерами, работающими с термореактивными полимерами. Это направление аддитивных технологий критически важно для таких сфер, как промышленное прототипирование, авиастроение, медицина и электроника, где требуются детали с особыми прочностными и термическими свойствами.
Разработка, автором которой является Алексей Иванов, позволяет загружать 3D-модели, проводить сложный термодинамический расчёт параметров отверждения материала, управлять с высокой точностью температурным профилем и подачей компонентов. Система также предлагает функции визуализации процесса и удалённого контроля через веб-интерфейс, что обеспечивает гибкость и удобство в использовании.
Программа, написанная на JavaScript и Python, совместима с популярными аппаратными платформами на базе Arduino, Raspberry Pi и STM32 и может работать под управлением операционных систем Windows и Linux.
Напомним, что в сентябре 2023 года «Центр Инновационных Технологий» стал резидентом инновационного центра «Сколково» с проектом «Реактопластный 3D-принтер» по направлению «Передовые производственные технологии». Эта инновационная система позволяет управлять свойствами конечного материала за счёт контроля химической реакции и скорости полимеризации термореактивных полимеров — смол, стабилизаторов и композиционных добавок. В результате появляется возможность создавать конструкционные материалы с широким диапазоном прочностных, электротехнических и триботехнических характеристик, а также производить изделия сложных форм с высокими эксплуатационными свойствами.
Регистрация программного обеспечения в Роспатенте подтверждает авторские права компании и защищает её интеллектуальную собственность, что является важным шагом для коммерциализации инноваций и привлечения инвестиций.
12
января, 2026
Директором Технопарка высоких технологий Югры назначен Игорь Анфалов
30
декабря, 2025
Поздравляем с наступающим Новым годом и Рождеством!
26
декабря, 2025
Фонд содействия инновациям объявил о начале отбора проектов по конкурсу «Старт-Станкостроение-1» (очередь 3)
25
декабря, 2025
Иван Бортник удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени