Резиденты Технопарка на XI конференции Startup Village’23 в Сколково - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Резиденты Технопарка на XI конференции Startup Village’23 в Сколково

25

мая, 2023

WO4CLmHP8iQ.jpg
 

24-25 мая в Москве в Сколково три инновационные компании из Югры - ООО «РОСТОК», ООО «Лиматех» и ООО «СЕТАГОР» представляют свои разработки в объединенном павильоне Технопарка в рамках офлайн-выставки Startup Bazaar.

ООО «Сетагор» представляет насос плунжерно-лопастной малогабаритной подачи пластичной смазки с автоматизированной системой управления ПЛМ-35, который был сертифицирован и запатентован при непосредственном содействии Технопарка. ПЛМ-35 в несколько раз дешевле импортного аналога, а производительность его в три раза выше. В линейке продукции отечественных производителей насосного оборудования подобных насосов нет, а импортные прямые аналоги отдельно от основного оборудования не поставляются.

Спрос на продукцию ООО «Сетагор» пропорционален количеству импортных TWS и QWS плунжерных насосов, которыми сейчас оснащены флоты ГРП потенциальных заказчиков – это 333 единицы. В 2022 году компания была включена в реестр аккредитованных IT-компаний и получила право на использование товарного знака «Сделано в Югре!».

jRR3IFRX5js.jpg

В основе идеи проекта «ROSTOK» (ООО «Росток») – способ перерождения жизни в деревьях, а именно создание системы экозахоронений домашних питомцев в Югре. Суть инновационного продукта, который уже фактически выведен на рынок и будет масштабироваться – это биоразлагаемые урны «ROSTOK URN PETS», содержащие семена деревьев. Уже сейчас можно говорить о том, что югорский продукт существенно выигрывает по ряду параметров у испанских и американских аналогов. Во-первых, «ROSTOK URN PETS» дешевле, а во-вторых – урны сделаны из такого материала, который, разлагаясь в почве, преобразуется в экологичное удобрение.

Отметим, что в 2022 году руководитель проекта Мария Котик и ее команда прошли большой путь, обучаясь навыкам развития своей идеи до коммерчески успешного стартапа: участвовали в конкурсах, акселерационных программах, проводили бизнес-встречи, изучали опыт других, формировали заинтересованное сообщество вокруг себя. В 2022 году Мария Котик стала победителем ряда крупных федеральных обучающих проектов и программ, среди которых: Федеральная программа «Лига будущего», I сезон грантового конкурса Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжи) для физических лиц, акселератор технологических стартапов в Югре, молодёжный акселератор СБЕРа «SberZ» и др.

nS1Eq1eYcOE.jpg

ООО «Лиматех» представляет проект «Биопринтех» направленный на создание нового аппаратного оформления процесса аэрации жидких сред. Конструкция нового аэратора позволяет добиться полного растворения кислорода в воде для рыборазведения, для водозаборов питьевой воды, для ферментационных установок и других процессов газопереноса в жидкости.

Новый аэратор позволит проводить комплексные аэрационно-мелиорационные мероприятия донных отложений, в том числе в периоды летних (июнь, июль) и зимних (январь, февраль) заморов рыбы, что обеспечит стабильное выращивание аквакультуры в полном цикле воспроизводства (от 3 до 8 лет) и позволит отказаться от технологии однолетнего выращивания товарной рыбы из посадочного малька.

Конструкция аэратора ООО «Лиматех» даст возможность конечному потребителю использовать устройство в открытых водоемах круглогодично, т.к. аэратор располагается летом на дне, а зимой – в толще водоема.

Справочно:

В этом году на Startup Village много внимания будет уделено искусственному интеллекту и нейросетям.

– 12 тысяч участников, 300 спикеров и 300 инвесторов

– формат Open Air и заряженная предпринимательская атмосфера

– различные форматы питч-сессий

– деловая программа с участием топовых спикеров и актуальной технологической повесткой

– индивидуальные очные менторские сессии Mentor Hours

Медиабиблиотека проекта