2 миллиона рублей на развитие стартапа от Технопарка высоких технологий Югры - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

2 миллиона рублей на развитие стартапа от Технопарка высоких технологий Югры

12

апреля, 2023

С 10 апреля по 1 октября 2023 года АУ «Технопарк высоких технологий» совместно с Фондом «Сколково» реализуют программу Акселератора технологических стартапов в Югре.

К участию приглашаются команды малых и средних предприятий, студентов, аспирантов, молодых ученых, самозанятых, технических специалистов, разработчиков, а также всех тех, кто хочет реализовать свой потенциал в сфере инновационного бизнеса.

Команды проектов, отобранные в Акселератор, пройдут интенсивную программу обучения, а лучшие стартапы получат гранты на доработку своего продукта и пилотное внедрение с компаниями-партнерами Акселератора.

Акселератор технологических стартапов в Югре – это мощная платформа для развития новых технологий, продуктов и идей, самые прорывные из которых будут реализованы уже в 2023 году.

Роман Чекушов, директор департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли, Министерство промышленности и торговли РФ:

- С каждым годом количество проектов, которые внедряются в Югру, растет. Это говорит о том, что наш бизнес готов инвестировать, готов развиваться.

Отрадно, что в текущей ситуации всё больше компаний, которые относятся к малому и среднему бизнесу, развивают всё новые и новые проекты. Задача со стороны государства – максимально поддержать такие инициативы. У нас также есть государственная программа развития промышленности, где мы стараемся поддержать компании на всех этапах развития их жизненного цикла: от создания до реализации продуктов на разных рынках.

Фонд «Сколково» ежечасно производит множество новых проектов, уверен, что в таком плотном партнерстве мы сделаем многое для стартапов и развития нашей страны.

Юрий Сапрыкин, вице-президент по региональному и международному развитию, Фонд «Сколково»:

- Фонд «Сколково» проводит акселераторы на протяжении нескольких лет с разными программами в различных регионах. Акселератор технологических стартапов в Югре отличается тем, что благодаря правительству и инициативе губернатора Натальи Владимировны Комаровой, мы имеем возможность напрямую общаться с бизнесом, напрямую получать их запрос на технологии и инновации, а значит, помогаем дальше искать для бизнеса пути реализации задуманного с привлечением новых игроков индустрии. Должна быть бесшовная цепочка перехода проектов от идеи до реализации, до внедрения, до масштабирования бизнеса. Акселератор технологических стартапов в Югре отвечает всем этим критериям.

Результаты прошлого года показали большую заинтересованность в Акселераторе не только среди участников, но и среди наших компаний-партнеров. Несмотря на то, что победителей всего 5, было запланировано 9 внедрений технологий на промышленных объектах. Это очередное подтверждение тому, что акселератор является надежным звеном в цепочке доведения перспективных технологий до реального сектора экономики.

Организаторы ставят перед собой задачи по стимулированию процессов генерации передовых технологических идей среди молодежи и их вовлечение в инновационную деятельность.

Прием заявок претендентов на участие в программе пройдёт с 10 апреля по 5 июня 2023 года по следующим приоритетным направлениям: эко-стабильность и урбанистика; информационные технологии; энергетика и управление ресурсами; здоровьесбережение.

Экспертиза и отбор проектов пройдут с 6 по 15 июня, а сама акселерационная программа – с 16 июня по 31 августа.

Подать заявку можно, заполнив электронную анкету на сайте Акселератора: https://tech-startups.ru/.

Участники, успешно прошедшие отборочный этап, получат доступ к уникальной акселерационной программе обучения, которая включает в себя:

●      Образовательные интенсивы с профессиональными спикерами и трекерами Фонда «Сколково», ФРИИ, КРОКа, вместе с которыми участники разработают дорожные карты своих проектов, прокачают компетенции и связи внутри команды, сформируют бизнес-модели своих продуктов и изучат техники по привлечению финансирования и выходу на международные рынки.

●      Продуктивную нетворкинг-среду с лидерами рынка, руководителями бизнес-инкубаторов, представителями исполнительных органов государственной власти, бизнес-сообществ и региональных партнеров программы.

●      Индивидуальный трекинг проектов и обратная связь от опытных наставников. 

Авторы лучших стартапов представят свои проекты перед экспертами и партнерами программы на Demo-day, который состоится в конце сентября 2023 года в Ханты-Мансийске.

По итогам оценки экспертного жюри, самые успешные проекты смогут претендовать на грантовое финансирование от АУ «Технопарк высоких технологий» и пилотное внедрение своих проектов при содействии Технопарка Югры на базе крупных компаний-партнеров мероприятия.

В этом году программу Акселератора поддерживают крупные федеральные партнеры и институты развития: Минпромторг России, ВЭБ.РФ, Yandex Cloud, В качестве региональных партнеров выступают: АО «Югра-Экология», ПАО «МТС», ООО «РН-Юганскнефтегаз».

Артем Ладьянов, директор департамента по работе с бизнес-рынком филиала ПАО «МТС» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре:

- Наша главная мотивация и задача как постоянного партнера Акселератора технологических стартапов в Югре состоит в предоставлении нашей площадки, инфраструктуры оператора связи и возможности интегрировать проекты стартапов в рынок региона.

Акселератор технологических стартапов в Югре пройдет в онлайн-формате. Это отличная возможность для участников, которые не смогли продемонстрировать свои проекты и идеи в предыдущие два года. Участие в Demo-day возможно только в очном формате.

Заявку на участие можно заполнить на сайте Акселератора https://tech-startups.ru/ до 5 июня.


По вопросам обращайтесь:+7 (919) 009-31-80info@tech-startups.ru, Татьяна Абрамова, менеджер по работе с участниками

Информация о ходе Акселератора будет публиковаться на сайте в разделе «Новости» и в социальных сетях АУ «Технопарк высоких технологий»:

ВКонтакте https://vk.com/technopark_of_ugra

Телеграм-канал https://t.me/axelerator_ugra