Делегация Ассоциации инновационных регионов России изучает опыт Югры в создании инновационной инфраструктуры - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Делегация Ассоциации инновационных регионов России изучает опыт Югры в создании инновационной инфраструктуры

3

марта, 2023

3 и 4 марта в Югре с деловым визитом находится делегация представителей членов Ассоциации инновационных регионов России (АИРР). Основная цель визита - обмен опытом в области развития инновационной экосистемы и налаживание межрегионального взаимодействия. В состав делегации вошли заместители министров и начальники управлений региональных министерств экономики и промышленности, руководители институтов развития и топ-менеджеры крупных высокотехнологичных предприятий Татарстана, Мордовии, Башкортостана, Якутии, Алтайского края, Новосибирской, Иркутской, и Новгородской областей.

В программе первого дня визита - знакомство с инновационными предприятиями и компаниями Сургута и Нефтеюганска. Большинство из них – это технологичные компании-резиденты Технопарка Югры, ведущие свою деятельность на территориях этих муниципальных образований.

photo_2023-03-03_11-51-14.jpg

Иван Решетников, руководитель лаборатории неразрушающего контроля ООО «НефтеГазДеталь» представил членам делегации разработанную коллективом компании и успешно внедренную технологию комплексной защиты внутренней поверхности сварного шва на основе применения втулки из нержавеющей стали и термореактивного материала с заданными свойствами. Применение этой технологии позволяет многократно увеличить срок службы нефтегазопровода, исключает риск возникновения человеческого фактора при монтаже, а термореактивный материал обеспечивает полную герметизацию торцов труб и полную защиту сварного шва. В настоящее время компания выстраивает свои производственные процессы исключительно на основе материалов российского производства и вносит существенный вклад в формирование технологического суверенитета региона и страны.

photo_2023-03-03_12-46-44 (4).jpg

Также в Сургуте делегация АИРР посетила Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ). Алексей Иванов, генеральный директор Центра рассказал гостям об основных форматах работы по воспитанию молодого поколения инноваторов – будущих технологических лидеров. Эксклюзивная учебная база сургутского ЦМИТа открывает широкое пространство для технического творчества и позволяет вести подготовку по самым разным направлениям, в том числе по авиамоделированию, аддитивным технологиям, конструированию беспилотных летательных аппаратов, ситифермерству.

photo_2023-03-03_16-29-49.jpg

Югорский машиностроительный завод (г. Нефтеюганск) – пожалуй, ведущий, а по большинству позиций, единственный российский производитель оборудования для транспортировки, хранения и перекачки сжиженного природного газа (СПГ). Как рассказал гостям технический директор ЮграМаша Вадим Быков, ранее это оборудование закупалось за рубежом – в Италии, Франции, США, Канаде и Китае. Но, в последние годы именно наше югорское предприятие изготавливает востребованное отечественными нефтегазодобывающими компаниями криогенное, емкостное, теплообменное и насосное оборудование.

Специалистами ЮграМаша освоены сотни технологических процессов, разработано и выпущено более пятидесяти наименований производственного оборудования. Наиболее известные позиции – это азотно-транспортные установки для освоения нефтяных и газовых скважин после гидроразрыва, передвижные полуприцепы-цистерны объёмом 42 кубометра для перевозки пропана, криогенный передвижной автомобильный газовый заправщик (к слову, первое устройство такого рода, произведенное в России) и криогенный перекачивающий насос выносного и погружного типа.

Продукцией завода пользуются в Ленинградской, Свердловской областях, Республике Татарстан, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, в Красноярском крае и Казахстане.

Отметим, что со стороны Технопарка Югры посещение компаний-резидентов курирует начальник отдела сопровождения инновационных проектов Игорь Логинов. 

4 марта члены делегации АИРР продолжат программу визита. Они посетят Технопарк высоких технологий, промышленный технопарк «Импульс», познакомятся с разработками еще одного резидента Технопарка – ООО «Сфагнум». Также делегаты побывают на производстве в промышленном технопарке «Импульс», посетят Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.И. Шпильмана.

Центральным событием деловой части визита станет совещание членов Ассоциации инновационных регионов России, которое состоится в Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

АИРР – это объединение субъектов РФ, образованное для продвижения инновационных экономических, научно-технических и образовательных проектов. Ассоциация создана в 2010 году. Югра вошла в состав АИРР 17 июня 2022 года и стала 18 регионом – членом Ассоциации. Соглашение об этом было подписано во время Петербургского международного экономического форума. А решение о включение округа в АИРР было принято на XIII Международном IT-форуме с участием стран БРИКС и ШОС, который состоялся в начале июня в Ханты-Мансийске.

По основным социально-экономическим показателям Югра уверенно занимает лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации. По добыче нефти ХМАО занимает 1 место с долей в общероссийской добыче – 40,8 %. По объему промышленного производства – 2 место. В структуре промышленного производства добыча полезных ископаемых составляет 81 %. По добыче газа – 2 место, по производству электроэнергии – 1 место. Кроме того, эксперты отмечают положительную динамику демографических процессов в автономном округе.



Медиабиблиотека проекта