Представитель Технопарка участвовал в заседании Комитета ТПП Югры по вопросам промышленности - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Представитель Технопарка участвовал в заседании Комитета ТПП Югры по вопросам промышленности

23

января, 2023

photo_2023-01-23_11-30-53.jpg

20 января заместитель директора Технопарка по перспективному планированию и проектной деятельности Игорь Анфалов участвовал в работе Комитета Торгово-промышленной палаты автономного округа по вопросам промышленности. Мероприятие прошло в онлайн-формате. На заседании обсуждались действующие меры поддержки промышленности Югры в 2023 году, рассматривались возможности для эффективного импортозамещения в различных отраслях, в том числе в лесопромышленном комплексе, в нефтегазовой и энергетической промышленности.

Игорь Анфалов рассказал о наиболее востребованных сервисах Технопарка, об усилении сотрудничества учреждения с крупными федеральными институтами развития, а также представил практики производства импортозамещающей продукции инновационных компаний-резидентов.

В частности, он отметил обширный опыт якорных резидентов ООО «ГАЗМПРОМНЕФТЬ-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРСТВА» и ООО «ГАЗПРОМНЕФТЬ-ПАЛЬЯН» по поиску и внедрению новых технологий, позволяющих разрабатывать пласты с трудноизвлекаемыми запасами углеводородов, по строительству высокотехнологичных скважин с привлечением отечественных нефтесервисных компаний с целью разработки и освоения нетрадиционных запасов. Привел примеры импортозамещающих производств ООО «Сетагор» (плунжерно-лопастные малогабаритные насосы для нефтесервиса), ООО «Нефтегаздеталь» (втулки из нержавеющей стали и термореактивного материала для комплексной защиты внутренних поверхностей сварных швов), ООО «МАС-Сервис ХМ» (разработка и внедрение технологии применения эластичного цемента при разработке трудноизвлекаемых запасов нефти), ООО «Арпикон» (онлайн-платформа для лифтового хозяйства) и ООО «Сфагнум» (армированные модули из сфагнового мха для благоустройства общественных пространств).

По информации Игоря Анфалова, для разработки новейших продуктов при содействии Технопарка югорские компании-резиденты получают гранты федеральных институтов развития, участвуют в региональных программах поддержки, привлекают частные инвестиции, а пилотирование и внедрение в промышленные практики импортозамещающих продуктов позволяет резидентам Технопарка открывать новые рабочие места, повышать эффективность производственных процессов, наращивать прибыль и, соответственно, увеличивать налоговые отчисления.