В 2022 году Технопарк Югры продолжил мероприятия по развитию экосистемы инноваций в регионе - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

В 2022 году Технопарк Югры продолжил мероприятия по развитию экосистемы инноваций в регионе

29

декабря, 2022

В текущем году концептуальным стержнем для Технопарка стала целенаправленная работа с молодежью различных возрастных категорий, которая обеспечит преемственность поколений технологических предпринимателей в Югре и в России. Успешные событийные практики Технопарка стали следствием его политики тесного взаимодействия с другими институтами развития и поддержки, среди которых определяющая роль была отведена крупным федеральным структурам – Фонду «Сколково» и Фонду содействия инновациям, общероссийской Ассоциации участников технологических кружков (кружковое движение НТИ). Также, Технопарк усилил свое присутствие в региональной вузовской среде и расширил круг партнеров среди промышленных предприятий региона. Суммарно все это позволило реализовать ряд проектов по развитию инновационной среды с большим практическим выходом.

IMG_8213.JPEG

В каждом из них ведущей являлась идея генерации (для исполнителей) и поиска (для институтов развития, промышленных партнеров) «технологии прикладного назначения», которая востребована и может быть пилотирована и/или внедрена в Югре и в России.

Понимание конечной цели, сформулированное организаторами для участников мероприятий, позволило увеличить аудиторию участников и повысить качество участия как такового. Обширная обратная связь в адрес участников мероприятий, репутация и хороший синергетический эффект работы команд организаторов (Технопарк – Сколково, Технопарк – Фонд содействия инновациям, Технопарк – промышленный партнер, Технопарк – вуз или муниципальные департаменты образования) обусловила заменые результаты и высокий рейтинг проектов и мероприятий Технопарка.  

3.JPG

В 27-29 апреля на базе СурГУ Технопарком совместно с Открытым университетом «Сколково» была проведена трехдневная интенсивная программа по генерации идей технологических стартапов «SkLab. Югра». Из 164 заявок для участия были отобраны 125 – студенты югорских вузов, а также филиалов Томского госуниверситета управления и радиоэлектроники, Калининградского и Омского госуниверситетов, молодые ученые и предприниматели. Сегодня можно говорить о том, что цель программы - создание условий для генерации и проработки идей технологических проектов в соответствии с приоритетными технологическими направлениями Фонда «Сколково» была достигнута. Команда «GEOMANISA», вышедшая на I место, была награждена участием в крупнейшей стартап-конференции в России и странах СНГ для технологических предпринимателей «Startup Village 2022» (Москва, Сколково, 25-26 мая). Члены команды – Мария Котик и Александр Коробкин подали заявку на участие в Акселераторе технологических стартапов в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и, пройдя программу интенсивного развития, стали финалистами, а Мария Котик – одним из 5 победителей, получив грант в 2 млн рублей на реализацию своего инновационного проекта в сопровождении Технопарка Югры. Кроме того, большая часть участников «SkLab. Югра» после завершения программы продолжила развивать свои инновационные проекты и пробует свои силы в конкурсах Фонда содействия инновациям «Студенческий стартап» и «УМНИК», югорском «Хакатоне» и других региональных и федеральных программах и конкурсах для технологических предпринимателей. Многие из них уже зарегистрировали свои компании.

17.1.jpg

Еще одним масштабным проектом, реализованным Технопарком Югры совместно с Фондом «Сколково» в 2022 году, стал Акселератор технологических стартапов в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Число заявок, в сравнении с 2021 годом, увеличилось со 174 до 325. Также, значительно расширилась и география участников – заявки пришли не только из России (70 городов, 40 регионов), но и из Казахстана, Белоруссии и даже Узбекистана, - Акселератор вышел на уровень международного. Коме того, заметно выросло количество качественных проектов от югорчан: из 50 проектов-участников – 7 проектов из Югры, и 6 из них – были в Финале.

30 сентября 2022 года на площадке Югорского промышленно-инвестиционного форума в ходе торжественной церемонии подведения итогов Акселератора определены 5 победителей, которым были вручены сертификаты на получение грантов в размере 2 млн. рублей на реализацию инновационных проектов в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

В процессе Акселератора были выявлены перспективные проектные команды, подтвердившие свои бизнес-модели и возможности коммерциализации, что позволило заключить 9 соглашений на внедрение проектов на технологических площадках партнеров (МП «Водоканал, Ветеринарная служба Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, ПАО «МТС», АО УК «Промышленные парки Югры», ООО «Северные строительные технологии», ОАО «РЖД»).

Все это позволяет говорить о том, что Акселератор становится авторитетной площадкой, с высоким уровнем доверия и вполне реальными перспективами не только для победителей, но и для всех без исключения участников. Автор любого проекта может выйти на партнеров в Югре и приземлить свою технологию именно в нашем регионе, что, пожалуй, даже более важно, чем сам грант. Акселератор – это взвешенное решение, это своего рода капитальная инвестиция в будущее региона: за каждым стартапом стоит большой потенциал в части диверсификации экономики, притока перспективных технологий, высококлассных специалистов, создания новых рабочих мест и, как следствие, достойного уровня жизни всех югорчан.

6.jpg

18 ноября в Технопарке состоялся финальный этап конкурса «Молодой изобретатель Югры», участниками которого стали 70 югорских школьников в возрасте от 9 до 18 лет. Все они – призеры муниципального этапа, который ранее прошел в 20 муниципальных образованиях автономного округа.

На протяжении 10 лет «Молодой изобретатель Югры» активно развивался – шел в ногу со временем, успевая отвечать на новые запросы. С каждым новым конкурсом в жизнь югорчан постепенно входила мода на детское изобретательство, техническое творчество и образование в этой сфере, на их всестороннюю поддержку. Об интересе к конкурсу говорят и растущие цифры количества участников (за 10 лет в роли молодых изобретателей проявили себя более 700 югорских школьников), и устойчивое внимание и поддержка со стороны правительства автономного округа, исполнительных органов, сообщества технологических предпринимателей, общественности и СМИ. У конкурса «Молодой изобретатель Югры» появился генеральный партнер: в 2022 году им стало АО «Югорский рыбоводный завод».

В 2022 году конкурс «Молодой изобретатель Югры» стал первым и единственным региональным конкурсом, включенным в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов Минпросвещения России. Это позволит разместить информацию о достижениях участников в государственном информационном ресурсе о лицах, проявивших выдающиеся способности. И уже нахождение в этой базе позволит школьнику получить дополнительные баллы к ЕГЭ и претендовать на участие в научно-образовательных программах и проектах Образовательного центра «Сириус».

По информации наставников, подготовивших участников и победителей первых конкурсов, конкурсанты «Молодого изобретателя» впоследствии выбирают образовательную траекторию технической направленности или сферы ИТ, что говорит о том, что конкурс близок к решению своей стратегической задачи. Инициируя своевременную диагностику способностей детей к инженерной деятельности, генерируя поток новых знаний и технологий, «Молодой изобретатель Югры» превращается в своего рода кузницу кадров для различных отраслей экономики и промышленности региона и страны.

IMG_4943.JPG

Всё больше молодых югорских ученых рассматривают грант по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») Фонда содействия инновациям как действенный инструмент в реализации инновационного проекта. В ответ на этот запрос 24 ноября 2022 года Технопарк в 12-й раз провел на свей площадке Финальное мероприятие конкурса по программе «УМНИК» на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Экспертным жюри на финальном мероприятии были отобраны проекты, которые рекомендованы к утверждению Дирекцией Фонда содействия инновациям, после чего авторы проектов получат гранты на выполнение
научно-исследовательских работ в размере 500 тысяч рублей сроком на 1 год

Стоит отметить положительную динамику в увеличении количества участников конкурса «УМНИК» и количества грантополучателей. Так, в 2020 году Фондом содействия инновациям было профинансировано 3 инновационных проекта, в 2021 году – 6 проектов, в 2022 году – уже 9 проектов.

В текущем году при содействии Технопарка в Югре был реализован еще один крупный конкурсный проект Фонда содействия инновациям – «Студенческий стартап». 8 студентов югорских вузов вошли в состав победителей выиграли грант в размере 1 млн рублей на создание собственных наукоемких технологий. В течение одного года на средства гранта студенты должны будут создать юридическое лицо, разработать бизнес-план инновационного проекта, создать сайт стартапа и представить отчет о его развитии.

Участники грантовых программ Фонда содействия инновациям, как правило, успешно реализуют себя в научной, преподавательской, предпринимательской и управленческой деятельности. Они получают патенты, защищают кандидатские диссертации, открывают собственные инновационные предприятия, становятся резидентами Технопарка Югры, участвуют в его акселерационных программах. 

В 2022 году Технопарк Югры подтвердил статус системного участника инновационной индустрии региона. Технопарк Югры – это главный инновационный центр автономного округа, один из ведущих государственных институтов развития технологического предпринимательства, о чем свидетельствуют данные ежегодного всероссийского рейтинга технопарков и особых экономических зон России. В 2022 году Технопарк Югры занял 11 место, попав в группу с наивысшим уровнем эффективности функционирования. Наиболее высокие показатели достигнуты по таким направлениям, как «Экосистема технопарка» (1 место) и «Информационная открытость площадки» (10 место).

Резидентами Технопарка  являются 76 технологических компаний. Наибольшее количество резидентов сосредоточено в востребованных экономикой автономного округа сферах: «Медицина и биотехнологии» (20 компаний), IT-технологии (17 компаний), «Топливно-энергетический комплекс» (20 компаний).

С октября 2020 года Технопарк работает в статусе Регионального оператора Фонда «Сколково». При содействии Технопарка 12 югорских стартапов имеют статус участника проекта Фонда «Сколково», что позволяет им пользоваться сервисами крупнейшего инновационного центра страны, получать налоговые и таможенные льготы, претендовать на монетарную поддержку. В 2022 году Технопарк Югры попал в десятку лучших региональных операторов Фонда «Сколково» (9-е место) и стал победителем премии Skolkovo Regions Awards в специальной номинации «Прорыв года».

IMG_8332.jpg

Все мероприятия, проводимые Технопарком направлены на развитие инновационной экосистемы Югры. При его содействии растет качество инновационных проектов, а вместе с тем, кратно растет запрос со стороны региональных стартапов на получение услуг, способствующих реализации технологических проектов в автономном округе:

  • 285 слушателей стали участниками обучающих мероприятий Технопарка
  • 45 резидентов представили свои продукты и услуги в ходе региональных и международных форумно-выставочных мероприятий
  • по заявкам резидентов и технологических предпринимателей Югры Технопарком разработано 12 прототипов и 3D моделей инновационных продуктов
  • при содействии учреждения выдано 8 патентов и свидетельств
  • в реализацию технологических проектов привлечено инвестиций на общую сумму 190 млн рублей.

С января 2020 года Ханты-Мансийский автономный округ – Югра участвует в реализации национального проекта «Производительность труда».  Уполномоченным исполнительным органом является Департамент промышленности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Оператором региона в проекте выступает действующий в составе Технопарка региональный центр компетенций в сфере производительности труда. За это время к национальному проекту подключились 35 предприятий из самых разных отраслей экономики Югры, из них:

  • 6 предприятий, внедряющие мероприятия национального проекта самостоятельно (участники 2020 года при поддержке консультантов)
  • 13 предприятий, внедряющие мероприятия национального проекта под федеральным управлением
  • 16 предприятий, внедряющие мероприятия национального проекта под региональным управлением (из них, на 11 предприятиях проекты по производительности труда на текущий момент реализованы).

Обучение по программе «Лидеры производительности», реализуемой Высшей академией внешней торговли (ВАВТ) при Минэкономразвития России, прошли 55 руководителей предприятий-участников (при плане 48 человек на 2021-2022 гг).

В июне 2022 года организован и проведен региональный этап ежегодного конкурса «Лучшие практики наставничества Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – 2022». Всего на участие в конкурсе приняты на различные номинации заявления от 8 предприятий и организаций автономного округа. По результатам подсчета баллов экспертным советом определены победители конкурса: в номинации «Наставничество в области прорывных технологий» –  ООО «Талспецстрой»; в номинации «Наставничество в области повышения производительности труда» –  МП «Водоканал»; в номинации «Наставничество в профессиональном развитии молодежи» – МБОУ «СОШ № 8».

МП «Водоканал» и ООО «Талспецстрой» участвовали во Всероссийском этапе конкурса «Лучшие практики наставничества». По итогам конкурса МП «Водоканал» признан победителем в номинации «Наставничество в области повышения производительности труда», а ООО «Талспецстрой» заняли второе место в номинации «Наставничество в области прорывных технологий» (протокол заседания Экспертного совета № 10-Д28 от 24.11.2022, г. Москва).

Стоит отметить, что за 2022 год на фабрике процессов обучились 329 человек (сотрудники предприятий-участников, сотрудники Администрации Ханты-Мансийского района, студенты и преподаватели ЮГУ, учащиеся 8-11 классов школ г. Ханты-Мансийска). 

27 декабря состоялось подведение итогов реализации промышленной политики в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, на котором ряд сотрудников Технопарка был отмечен благодарственными письмами заместителя губернатора Югры Алексея Забозлаева и директора Департамента промышленности региона Кирилла Зайцева.

Медиабиблиотека проекта