Резиденты Технопарка получат сертификаты производителей органической дикорастущей продукции - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Резиденты Технопарка получат сертификаты производителей органической дикорастущей продукции

5

октября, 2022

qksqs5yb86rqeq0sqf2bamm92g9sclf8 (1).jpg

Два резидента Технопарка Югры вошли в состав четырех компаний региона, которых Роскачество сертифицировало как производителей органической дикорастущей продукции: ООО «НПЦ «БАВ СТ» будет выдан сертификат на такие виды продукции, как морошка, брусника, клюква, кедровые орехи, листья осины, листья рябины. Для ООО «Ягоды Югры» сертифицированы морошка, брусника, клюква, голубика, черника, княженика, кедровые орехи, листья осины, листья рябины. Также, на финальной стадии сертификации находится еще один резидент Технопарка - ООО «Регион-К» с такими позициями, как грибы маринованные, грибы сушеные фасованные, грибы отварные, грибы свежемороженые, икра из грибов, ягоды сушеные, ягоды мороженые.

Сертификат производителя органической дикорастущей продукции гарантирует, что при выращивании не используются пестициды, агрохимикаты, синтетические минеральные удобрения и другие химикаты, запрещенные 280 ФЗ, а применяются только биологические удобрения и средства защиты растений.

«В июне на ПМЭФ Роскачество и Фонд развития Югры подписали соглашение, которое предусматривает развитие органического направления в регионе, в том числе, рост числа сертифицированных производителей органической продукции, предоставление им возможности обучения и поддержки на различных уровнях, а также усиление позиций органической продукции на рынке. И всего спустя несколько месяцев мы видим отличный результат, потому что в регионе сертифицированы сразу 4 производителя дикоросов. Уверены, что с таким активным стартом Югра продолжит продвижение темы органики и сможет стать ориентиром, в том числе, и для других регионов, имеющих потенциал в производстве органической продукции», - отметила заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

«Сертификация органического производства - это возможность улучшить качество производимой продукции и повысить ее конкурентоспособность. Благодаря помощи Роскачества процесс сертификации, пусть и непростой, является доступным для тех, кто производит экологически чистую продукцию. Дальнейшее развитие направления органического производства позволит югорским товаропроизводителям подтвердить высокое качество этой продукции и вывести ее на межрегиональный и международный рынки. Фонд развития Югры оказывает предприятиям всестороннюю поддержку: от проведения образовательных мероприятий до сопровождения проектов в получении мер государственной поддержки в виде грантов. Это сотрудничество расширяет возможности Фонда, и теперь наши товаропроизводители могут сертифицировать свою продукцию, и способствует развитию новых направлений бизнеса», - сказал генеральный директор Фонда развития Югры Сергей Афанасьев.

В продолжение этого сотрудничества на Югорском промышленно-инвестиционном форуме – 2022 генеральный директор Фонда развития Югры Сергей Афанасьев подписал соглашение с руководителями Фонда «Органика» и Союза органического земледелия. Соглашения предусматривают развитие в автономном округе органического производства, поддержку югорских производителей органической продукции, активацию потребительского спроса на органическую продукцию, популяризацию и формирование основ поведения в сфере ее потребления.

Отметим, что в декабре 2020 года Технопарк Югры провел круглый стол «Развитие ключевого сегмента рынка НТИ ФудНет «Доступная органика» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре». Мероприятие прошло в рамках деловой программы выставки-форума деньюгры.рф, посвященного 90-летию Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В качестве модератора и спикеров были приглашены руководители и ведущие эксперты Национального союза производителей и потребителей органической продукции, сертификационной компании «Органик Эксперт», «Kiwa BCS Öko-Garantie GmbH», ТПК «САВА». Уже тогда для югорских товаропроизводителей был освещен большой перечень вопросов, важных для формирования сегмента доступной органики рынка ФудНет в Югре. Среди них – вопросы органической сертификации и организации производств.