На площадке ЮПИФ–2022 пройдет Demo Day акселератора технологических стартапов - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

На площадке ЮПИФ–2022 пройдет Demo Day акселератора технологических стартапов

20

сентября, 2022

29-30 сентября на площадке Югорского промышленно-инвестиционного форума Технопарк Югры совместно с Фондом «Сколково» подведут итоги третьего сезона акселератора технологических стартапов. 30 сентября в рамках Demo Day состоится Церемония награждения, на которой, в том числе, будет распределен призовой фонд акселератора в 10 млн рублей – пятерке победителей будут вручены грантовые сертификаты на реализацию инновационного проекта.

Ожидается, что в проведении финальных мероприятий примут участие губернатор Югры Наталья Комарова, руководители исполнительных органов, институтов развития, представители бизнес-сообщества региона, известные российские бизнес-эксперты, аналитики и трекеры, руководители Фонда «Сколково», участники и гости Югорского промышленно-инвестиционного форума. Модератором итогового мероприятия выступит Василий Петренко, инноватор, со-основатель VR компании Another-World и The Deep VR, эксперт по развитию бизнеса и маркетинга в сфере игровой индустрии.

Напомним, третий сезон акселератора технологических стартапов работает в Югре с апреля 2022 года. Это программа интенсивного развития инновационных проектов, а также масштабирования эффекта от их деятельности в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. В процессе обучающих интенсивов с профессиональными спикерами и трекерами Фонда «Сколково», Фонда развития интернет инициатив (ФРИИ), одного из лидеров российского рынка информационных технологий ИТ-компании КРОК участники акселератора разработали дорожные карты своих проектов, прокачали компетенции и связи внутри команды, сформировали/скорректировали бизнес-модели своих продуктов, освоили техники по привлечению финансирования и выходу на рынки.

Уже сейчас можно говорить о том, что акселератор технологических стартапов в Югре становится авторитетной площадкой: число заявок, в сравнении с 2021 годом, увеличилось со 174 до 325. Также, значительно расширилась и география участников – заявки поступили не только из России (70 городов, 40 регионов), но и из Казахстана, Беларуси и Узбекистана.  

В Demo Day 30 сентября примут участие авторы 15 проектов, 6 из них - югорчане, которые продемонстрировали наилучшие результаты в акселерационной программе и высокую готовность к пилотному внедрению на предприятиях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. По итогам питч-сессии, которая состоится 29 сентября в Технопарке Югры, экспертное сообщество определит пятерку победителей акселератора. Денежные гранты будут направлены на реализацию победивших проектов в различных сферах экономики Югры. Первые соглашения о сотрудничестве и пилотных внедрениях между победителями акселератора и руководителями предприятий Югры будут подписаны уже 30 сентября на площадке Форума.