В Югре внедряют региональный инвестиционный стандарт - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

В Югре внедряют региональный инвестиционный стандарт

4

августа, 2022

joumotgxrn2crowk46tr4n5qce0f8e3f.jpg

Ханты-Мансийский автономный округ включен в перечень 30 субъектов Российской Федерации, планирующих внедрение регионального инвестиционного стандарта в 2022 году.

Стандарт направлен на создание понятной, прозрачной инвестиционной экосистемы региона. Для внедрения стандарта регионы утверждают инвестиционные декларации с обязательствами по неухудшению условий. Создают агентства инвестиционного развития и комитеты для сопровождения проектов и разрешения спорных вопросов. Формируют инвестиционные карты регионов и свод правил с оптимальными алгоритмами для подключения к инфраструктуре.

В соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными приказом Минэкономразвития России «О системе поддержки новых инвестиционных проектов в субъектах Российской Федерации», автономный округ уже утвердил инвестиционную декларацию, свод инвестиционных правил, наделил Фонд развития Югры функциями агентства развития субъекта, а Инвестиционный совет при Правительстве Югры полномочиями инвестиционного комитета.

Сейчас идет работа по модернизации Инвестиционной карты Югры, планируется привлечь ресурсоснабжающие организации, что позволит синхронизировать информацию об их тарифах на инвестиционной карте.

Инвестиционная карта содержит информацию о территориальном планировании, ресурсной базе, коммуникациях, мерах поддержки и тарифах.

Контролировать качество внедрения регионального инвестиционного стандарта будут деловые объединения - РСПП, Торгово-промышленная палата и "Деловая Россия".

Подробная информация - на Инвестиционном портале Югры.

СВОД ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРАВИЛ

ДОКУМЕНТЫ