Резиденты Технопарка Югры рассказали об итогах участия в ИННОПРОМ-2022 - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Резиденты Технопарка Югры рассказали об итогах участия в ИННОПРОМ-2022

8

июля, 2022

Делегация Ханты-Мансийского автономного округа – Югры во главе с губернатором региона Натальей Комаровой приняла участие в международной промышленной выставке «Иннопром», которая проходила с 5 по 7 июля в Екатеринбурге. Выставка стала насыщенной на подписание соглашений и результативные переговоры представителей делегации Югры с крупными участниками выставки.

Основные итоги участия делегации.

Югра налаживает отношения с Арменией. Наталья Комарова обсудила экономическое и гуманитарное сотрудничество с министром Республики Армения Ваганом Керобяном, в том числе перспективу организации бизнес-миссии компаний и предприятий Югры в Армению с целью сотрудничества и увеличения объема товарооборота.

Также губернатор Югры подписала соглашение с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным. Теперь регионы намерены вести совместную работу в сфере промышленности и образования.

На полях ИННОПРОМ губернатор региона провела встречи с вице-президентом «X5 Group» Станиславом Богдановым, с которым обсудили развитие действующих и новых торговых объектов, фермерских островков, строительство логистического комплекса в Сургуте, с управляющим партнером венчурной компании Phystech Ventures Данилом Шапошниковым. С 2020 года Phystech Ventures профинансировано 3 компании, успешно работающие в автономном округе и на Ближнем Востоке, в том числе и резидент Технопарка Югры ООО «ЮВЛ Роботикс-Югра».

Со статс-секретарем – заместителем Министра промышленности и торговли РФ Виктором Евтуховым обсудили вопрос поддержки создания металлургического комплекса в Сургуте. С Председателем Уральского банка ПАО «Сбербанк» Дмитрием Суховерховым рассмотрели участие банка и компаний его экосистемы в реализации проекта по созданию научно-технологического центра в Сургуте.

 

В первый день форума Технопарк Югры подписал соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с Фондом «Региональный центр инжиниринга» Пермского края. В рамках сотрудничества и обмена знаниями регионы будут реализовывать совместные проекты и мероприятия. Согласно соглашению, местные предприятия получат поддержку в продвижении инноваций, доступ к запросам крупнейших заказчиков и возможность расширить полезные деловые контакты.

На региональном стенде Технопарк Югры представил пять резидентов. Представители югорских компаний, которые лично присутствовали на выставке, представили свои проекты губернатору Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и привлекли внимание многих гостей международной промышленной выставки.

– За первый день выставки две компании запросили презентацию нашей продукции. А помимо этого огромное количество новых знакомств, новых проектов. С недавнего времени мы стали резидентами Технопарка Югры. Благодаря Технопарку мы стали участниками такого масштабного мероприятия, как выставка ИННОПРОМ. Огромная благодарность каждому представителю Технопарка Югры за организацию выставки, начиная от подачи заявки до представления нас Губернатору Югры. Каждый представитель Технопарка заинтересован в продвижении своих резидентов, мы почувствовали их отзывчивость и желание помогать своим резидентам. Для нас это было очень важно. Поскольку, эта наша первая выставка», – рассказала Гульнара Урмеева, менеджер сварочного производства WELDING TEHNOLOGY ИП Ким А.А. в своем личном профиле в социальной сети «ВКонтакте».


Предприятие ИП Ким А.А. специализируется на производстве и поставке теплообменников нефтегазодобывающим компаниям. Фирма уже сотрудничает более чем с пятьюдесятью российскими компаниями, среди которых Phoenix Technology Services, ООО «Империал Фрак Сервис», ООО «Нижневартовскгаз».

Теплообменники – топливные и жидкостные нагреватели для техники транспортных компаний, которые обеспечивают теплый запуск ДВС при низких температурах Крайнего Севера. Продукция нашего резидента позволяет кратно увеличить производительность техники и обеспечить работу без простоев.

– Мы привезли на выставку образцы теплообменника, который мы изготавливаем. Топливозаборники, компоненты, чтобы понятно было всё, коллектор охлаждающей жидкости. Также занимаемся услугами по восстановлению геометрии телесистемы в нефтяной промышленности, – рассказал директор компании Александр Ким.

 

Проекты югорских компаний заинтересовали представителей особой экономической зоны «Алабуга» Республики Татарстан. В частности, их привлек проект компании ООО «Атмосфера» – «Применение гибкой сталеполимерной трубы при проведении внутрискважинных работ».

Суть проекта в применении установки-подъемника каротажного самоходного с гибкой сталеполимерной трубой для решения задач при ремонте скважин и геофизических исследований горизонтальных скважин. Научно-техническая новизна проекта заключается в конструкции кабельного наконечника с промывочными отверстиями с возможностью подключения геофизической аппаратуры различных модификаций для регистрации параметров в режиме «on-line» как в одиночном исполнении, так и в комплексной сборке.

Предприятие реализует инновационные проекты в сфере нефтесервиса, разрабатывает технологии для внутрискважинных работ, расширяет ассортимент услуг – два года назад выпускало две позиции, сегодня их уже восемнадцать. Компания из Нижневартовска производит свои установки полностью из отечественных комплектующих.

– Некоторое время назад мы полностью зависели от импорта – и от гидравлических систем, и от оборудования зарубежного производства, установленного на спецтехнике, – говорит Артем Герасин, директор компании. – Но полтора года назад изменили свою позицию. Подобрали альтернативные варианты от отечественных производителей (искали, впрочем, и у китайцев, но те не смогли предоставить полноценную, качественную альтернативу по необходимым деталям и механизмам). Провели испытания по всему верхнему оборудованию, включая трубу, которая наматывается на спецтехнику, заменили все узлы, в 2021 - начале 2022 года прошли испытания в ПАО «Варьеганнефтегаз» и АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». Мы сократили расход на задалживание скважины в 2,5-3 раза. Технология признана эффективной, услуга принята в тиражирование.

 

Компания ООО «НефтеГазДеталь» представила на выставке технологию комплексной защиты внутренней поверхности сварного шва на основе применения втулки из нержавеющей стали и термореактивного материала с заданными свойствами. Применение этой технологии позволяет многократно увеличить срок службы нефтегазопровода, исключает риск возникновения человеческого фактора при монтаже, а термореактивный материал обеспечивает полную герметизацию торцов труб и полную защиту сварного шва. На предприятии в сутки изготавливают в среднем 250 втулок. Их уже начали поставлять в нефтяные компании региона, на соседний Ямал, в Красноярский край. В год выпускают около 400 тонн продукции.

Как отмечает директор компании Алексей Кузнецов, у предприятия есть определённые цели – это производство манжет, электродов, и оказание нефтяникам услуг, касающихся именно контроля сварочных соединений, потому что в этом есть потребность.

– Мы постоянно общаемся с заказчиками, в том числе с компаниями «Роснефть», «Лукойл», и знаем, в чём есть потребность в данный момент, и хотим её закрыть, – говорит директор компании Алексей Кузнецов.


Свои проекты на ИННОПРОМ представили еще две югорские компании. ООО «Чайный дом «Чистота» презентовал проект по производству иван-чая с применением сырья растения кипрей узколистный, произрастающего на территории Югры. Компания ООО «Научно-инновационное предприятие «ЭКОТОП» представила проект «Разработка и производство датчиков горючих газов».

– В ИННОПРОМ участвуем уже не первый год. Данная выставка для нас одна из приоритетных, есть возможность показать новые разработки на широкую аудиторию, найти партнёров, заручиться поддержкой. В этом году заключили соглашение с фондом «Региональный центр инжиниринга» Пермского края. Уверен, что в ближайшем будущем нас ждет продуктивная совместная работа. Видим реальные результаты личного участия резидентов Технопарка в подобных мероприятиях, представители компаний сами замечают рост эффективности своей деятельности после участия, – отмечает заместитель директора по перспективному планированию и проектной деятельности Технопарка Югры Игорь Анфалов.

Медиабиблиотека проекта