Резидент Технопарка Югры вошел в состав победителей конкурса инновационных проектов форума «Нефтяная столица» - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Резидент Технопарка Югры вошел в состав победителей конкурса инновационных проектов форума «Нефтяная столица»

25

марта, 2022

5.jpg  3.jpg

В Сургуте в рамках форума «Нефтяная столица» (23-24 марта) прошел конкурс инновационных проектов. Участие в нем приняли молодые руководители и специалисты компаний сферы ТЭК, научно-образовательных центров и институтов, студенты российских и зарубежных отраслевых университетов.

65 проектов было заявлено к участию в конкурсе, который проводился по направлениям: «Нефтегазовые технологии», «Промышленные технологии и технологии безопасного производства» и «Экология. Зеленые технологии». Основными критериями в оценке проектов участников конкурса стали: «коммерческий потенциал», «техническая реализуемость», «новизна», «практическая значимость», «апробация, внедрение в производство», «экологичность».

Решением жюри конкурса одним из лучших был признан проект «Технология комплексной защиты внутренней поверхности сварного шва на основе применения втулки из нержавеющей стали и термореактивного материала с заданными свойствами» начальника лаборатории неразрушающего контроля ООО «НефтеГазДеталь» Ивана Решетникова (г. Сургут). Проект удостоен II места в номинации «Промышленные технологии и технологии безопасного производства» и получил финансовую поддержку в 100 тысяч рублей для дальнейшего развития и продвижения.

Применение этой технологии позволяет многократно увеличить срок службы нефтегазопровода, исключает риск возникновения человеческого фактора при монтаже, а термореактивный материал обеспечивает полную герметизацию торцов труб и полную защиту сварного шва. Кроме того, весь технологических процесс сопряжен с использованием исключительно отечественных материалов.

Как автор лучшего конкурсного проекта, Иван Решетников сможет бесплатно опубликовать тезисы проекта в сборнике научных статей в журнале IOP Conference Series: Materials Science and Engineering, который индексируется в базе данных Scopus и/или Web of science. Кроме того, все доклады, представленные в конкурсе инновационных проектов, опубликуют в сборнике, который будет индексироваться в базе данных РИНЦ.

изображение_viber_2022-03-24_17-00-21-638.jpg



Медиабиблиотека проекта