Курс на развитие собственных промышленных мощностей! Импортозамещающая продукция резидентов Технопарка Югры представлена на форуме «Нефтяная столица» - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Курс на развитие собственных промышленных мощностей! Импортозамещающая продукция резидентов Технопарка Югры представлена на форуме «Нефтяная столица»

23

марта, 2022

изображение_viber_2022-03-23_15-18-37-917.jpg

23 марта в Сургуте открылся Пятый международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица». Технопарк Югры – постоянный участник форума, а компании-резиденты, работающие в сфере ТЭК, ежегодно представляют свои новинки участникам и посетителям выставки. В этот раз на стенде Технопарка представлена продукция пяти югорских технологических компаний.

ООО «Югорский машиностроительный завод» вошло в состав резидентов Технопарка с проектом «Мобильный заправщик СПГ/КПГ». Целью проекта – обеспечение предложений по заправочному оборудованию на растущем рынке СПГ/КПГ инфраструктуры. В рамках реализации проекта были разработаны и выведены на рынок два продукта: Мобильный заправщик СПГ/КПГ в формате 20 фут. и 40 фут. контейнеров и Мобильный заправщик СПГ с криоёмкостью от 16 до 50 куб. метров. Отметим, что в настоящее время в России нет производителей криогенного оборудования для заправочных комплексов СПГ. Кроме того, в стране работают всего два завода по производству криоемкостей. Уже сегодня ЮграМаш сотрудничает с рядом отечественных инжиниринговых и промышленных компаний по изготовлению и поставкам криогенных топливных систем, углекислотных установок, СПХР, криогенных резервуаров и мобильных заправщиков.

изображение_viber_2022-03-23_15-24-53-916.jpg

Одна из новейших разработок инженеров ЮграМаша - погружной криогенный насос для перекачки сжиженных газов. Оборудование предназначено для мобильных заправочных комплексов СПГ, разработанных и производимых компанией. ЮграМаш стал первым в России производителем малотоннажных погружных криогенных насосов для перекачки сжиженных газов. Потенциальные потребители – в первую очередь, предприятия, ведущие деятельность с использованием систем приема и хранения сжиженного природного газа, но рынок сбыта ими не ограничивается. Этот продукт – еще один весомый вклад предприятия в процесс импортозамещения итальянских, американских и китайских аналогов.

ООО «НПО «Атмосфера» - один из старейших резидентов Технопарка Югры. Проект, который сейчас реализует компания – «Применение гибкой сталеполимерной трубы для проведения внутрискважинных работ». Разработка предназначена для ликвидации гидратных, парафиновых отложений, нормализации забоя с последующим освоением скважин, при их химической обработке, геофизических и гидродинамических исследованиях. Продукция уже используется промышленниками Югры и Ямала. Среди прочих, одним из преимуществ разработки является полное импортозамещение: все комплектующие сталеполимерной трубы – российского производства.

изображение_viber_2022-03-23_15-35-12-050.jpg

Специалисты ООО «НефтеГазДеталь» представляют технологию комплексной защиты внутренней поверхности сварного шва на основе применения втулки из нержавеющей стали и термореактивного материала с заданными свойствами. Применение этой технологии позволяет многократно увеличить срок службы нефтегазопровода, исключает риск возникновения человеческого фактора при монтаже, а термореактивный материал обеспечивает полную герметизацию торцов труб и полную защиту сварного шва. Кроме того, весь технологических процесс сопряжен с использованием исключительно отечественных материалов.

изображение_viber_2022-03-23_15-21-29-022.jpg

ООО «Джи-ТЭК» знакомит с результатами внедрения универсального модульного теплоэнергетического комплекса – УМТЭК для утилизации попутного нефтяного газа. Газ утилизируется в мобильной модульной конструкции экологичным бездымным способом. При этом вырабатываемые тепло- и электроэнергия могут быть использованы для решения широкого спектра производственных задач. Установку можно включить в технологический контур, чтобы нагревать нефть перед ее отправкой на сепаратор; можно также нагревать пластовую воду перед закачкой ее обратно в пласт для поднятия пластового давления, и добиваться улучшения показателей нефтедобычи.

ООО «МАС-Сервис ХМ» представляет результаты разработки и внедрения инновационных цементных растворов для строительства нефтегазовых скважин. На данный момент технологии компании успешно внедрены на месторождениях Югры, Ямала, Восточной Сибири, Волго-Уральского региона, Ненецкого АО, Республики Казахстан, Республики Беларусь. Также продукция компании прошла успешное тестирование у генерального заказчика в Абу-Даби (ОАЭ). В ближайшее время в Ханты-Мансийске на базе промышленного парка ООО «МАС-Сервис ХМ» планирует открытие специализированной лаборатории по производству расширяющей цементной добавки.

Примечательно, что разработки резидентов Технопарка Югры, представленные на форуме «Нефтяная столица», сопряжены с процессами импортозамещения и встраиваются в политику замены импортных аналогов конкурентоспособной, высококачественной продукцией отечественного производства.