Директор Технопарка Артем Столяров пригласил к сотрудничеству зарубежных партнеров на всемирной выставке «ЭКСПО-2020» в Дубае - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Директор Технопарка Артем Столяров пригласил к сотрудничеству зарубежных партнеров на всемирной выставке «ЭКСПО-2020» в Дубае

6

декабря, 2021

изображение_viber_2021-12-06_12-20-48-326.jpg

Директор Технопарка Артем Столяров в составе югорской делегации принял участие в мероприятиях национального Дня России на всемирной выставке «ЭКСПО-2020», а также в Дне Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, которые состоялись в павильоне России на площадке всемирной выставки «ЭКСПО-2020» в Дубае (ОАЭ). Мероприятия проходили с 3 по 5 декабря в рамках бизнес-форума «Россия: определяя будущее».

В состав делегации автономного округа вошли руководители департаментов, институтов развития, главы промышленных компаний, представители бизнес-сообщества региона. Возглавила делегацию Губернатор Югры Наталья Комарова.

Бизнес-форум был посвящен российско-арабскому сотрудничеству в области экономики и инвестиций, обсуждению инвестиционных возможностей в России и презентации флагманских проектов, направленных на внедрение новых технологий, развитие инновационных бизнес-моделей, создание актуальных продуктов и услуг в сфере энергетики, здравоохранения, туризма, информационных технологий, транспорта и финансов.

В рамках программы Дня Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Артем Столяров представил участникам деловых мероприятий технологические решения и инвестиционные предложения резидентов Технопарка и победителей акселератора технологических стартапов 2021 года, познакомил с инфраструктурой, направлениями и результатами деятельности учреждения по поддержке инновационных компаний региона, пригласил зарубежных партнеров к реализации совместных проектов, к инвестированию в югорские технологические стартапы.

изображение_viber_2021-12-06_12-20-47-643.jpg

В частности, он отметил, что Югра – это источник импульсов инновационного развития и зарождения инновационных идей. Технопарк является одним из ведущих государственных инновационных центров России, главным инновационным центром Югры, институтом развития технологического предпринимательства, членом Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России.

На протяжении последних трех лет Технопарк Югры показывает уверенный рост по ведущим параметрам деятельности. По итогам всероссийского рейтинга 2021 Технопарк вошел в I Группу (А+) – «Наивысший уровень эффективности функционирования технопарка» (свыше 110%). Кроме того, Технопарк Югры – в десятке лучших технопарков России по трем показателям: «Инновационная активность резидентов технопарка», «Инвестиционная привлекательность технопарка», «Информационная открытость технопарка и вклад в устойчивое развитие».

Второй год Технопарк работает в качестве регионального оператора Фонда «Сколково», что позволяет ряду югорских стартапов воспользоваться сервисами крупнейшего инновационного центра страны, получить налоговые и таможенные льготы, претендовать на монетарную поддержку.

Основными отраслевыми приоритетами для Технопарка являются ТЭК, строительство, биотехнологии и сфера IT. Ведущим отраслевым приоритетом всегда являлась добыча и переработка углеводородов, что обусловлено спецификой Югры как нефтегазодобывающего региона.

Современное состояние в ТЭК требует новых, прорывных технологий. В этом плане деятельность резидентов Технопарка Югры – востребована и перспективна. Их инновационные проекты направлены на оптимизацию нефтегазодобывающих процессов: они разрабатывают и внедряют новые технологии нефтедобычи, новые материалы, оборудование, программное обеспечение.

Экономический эффект от внедряемых технологических решений резидентов Технопарка – в повышении качества нефтедобычи, в минимизации расходов и потерь нефтегазодобывающих компаний на всех стадиях производственного цикла, в безопасном извлечении нефтегазовых запасов.



Медиабиблиотека проекта