Резидент Технопарка ООО «Дикоросы Югры» получил патент на изобретение - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Резидент Технопарка ООО «Дикоросы Югры» получил патент на изобретение

14

июля, 2021

28 июня 2021 года Федеральной службой по интеллектуальной собственности был зарегистрирован патент №2750420 на изобретение «Масляная композиция для получения косметических средств». Патентообладателями стали Андрей Васильевых, директор компании ООО «Дикоросы Югры» и Вера Мельникова, технолог компании.

По информации, приведенной в описании к патенту изобретение относится к косметической промышленности и представляет собой масляную композицию, содержащую биологически активные вещества, которая может быть использована для производства кремов, мазей, эмульсий, масок, скрабов для ухода за лицом, телом и волосами.

В последнее время в рецептуру косметических средств активно вводят разнообразные биологически-активные вещества (БАВ), оказывающие регуляторное воздействие на биохимические процессы и функциональные нарушения кожного и волосяного покрова, в частности, в качестве БАВ используют экстракты растений, благодаря их дешевизне, доступности, широкому спектру содержащихся в них полезных компонентов и высокой эффективности действия.

Техническим результатом заявляемого изобретения стало вещество, позволяющее расширить ассортимент компонентов для производства косметических средств по уходу за кожей лица, тела и волосами, на основе ингредиентов натурального происхождения с натуральными высокоэффективными биологически активными компонентами – трава шикши (водяники), кора ивы белой, молодые побеги багульника, сфагновый мох.

Каждый из ингредиентов содержит биологически активные вещества, определяющие в целом эффективность применения масляной композиции для производства косметических средств. Масляный экстракт травы шикши (водяники) содержит витамин С, кофейную кислоту, урсоловую кислоту, хлорофилл; масляный экстракт багульника содержит сесквитерпеновые спирты - ледол, палюстрол, геранилацетат, цимол, а также арбутин, дубильные вещества; масляный экстракт коры ивы белой содержит гликозид салициловой кислоты; масляный экстракт сфагнового мха содержит сложное фенольное соединение – сфагнол.

В совокупности содержащиеся в каждом экстракте компоненты обеспечивают обезболивающее, противовоспалительное, антисептическое, бактерицидное, тонизирующее, противогрибковое, заживляющее, сосудорасширяющее действие, направленное на предупреждение или ликвидацию неблагоприятных изменений свойств кожи лица, тела и волос.

Компания ООО «Дикросы Югры» запустит пробную линейку косметических средств с использованием запатентованной масляной композицией уже в этом году. Приобрести продукцию можно будет в профиле компании в социальной сети Инстаграм @dikorosyugra.

Право на изобретение, которое защищено патентом или свидетельством, является одним из наиболее дорогих активов инновационной экономики. Эти документы удостоверяют авторство, устанавливают приоритет изобретения и предоставляют автору исключительное право на изобретение, указывают на перспективность его применения, повышают конкурентную способность.

Поэтому югорские инноваторы при содействии Технопарка оформляют охранные документы на свои изобретения. Патенты и свидетельства дают возможность более активно развивать инновационный бизнес.