Директор Технопарка Югры выступил с итогами работы учреждения на «Правительственном часе» в Думе автономного округа - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Директор Технопарка Югры выступил с итогами работы учреждения на «Правительственном часе» в Думе автономного округа

9

июля, 2021

Мероприятие прошло под председательством вице-спикера регионального парламента Александра Сальникова. В нем приняли участие окружные парламентарии, заместитель Губернатора Югры Роман Генкель, а также директор автономного учреждения Югры «Технопарк высоких технологий» Артём Столяров и руководитель бюджетного учреждения автономного округа «Региональный аналитический центр» Юрий Корольский, которые представили информацию о деятельности данных учреждений за 2020 год и первое полугодие 2021 года.

Докладывая о результатах деятельности Технопарка высоких технологий, Артём Столяров отметил, что его ключевыми задачами являются разработка и внедрение инноваций в регионе, поиск и поддержка современных идей и технологий, содействие развитию малого и среднего технологического предпринимательства, оказание содействия в формировании и реализации социально-экономической политики в округе.

Так, в минувшем году в конкурсе «Молодой изобретатель Югры», номинациями которого стали инновационная идея, инновационный проект, инновационный продукт, робототехника, поучаствовали 55 школьников в возрасте 11-18 лет, представившие индивидуальные и командные проекты. В финал вышли 12 победителей. Десятый по счету, юбилейный конкурс «Умник» объединил представителей пяти вузов региона – Ханты-Мансийской государственной медицинской академии, Югорского, Сургутского, Нижневартовского госуниверситетов и Сургуткого государственного педагогического университета. Из 38 участников, а это студенты, аспиранты, молодые ученые, 6 финалистов получили гранты на сумму 3 млн. рублей для выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, победитель создал малое инновационное предприятие. В целом, наблюдается прирост по числу участников мероприятий.

Акселератор технологических стартапов «е2-е4», организованный ведущими трекерами и экспертами страны, в котором приняли участие молодые югорские новаторы, был нацелен на поддержку перспективных инициатив. Итогами проекта, куда с передовыми идеями вышли участники из автономного округа, стало заключение крупных договоров, получение патента, разработка нового IT-продукта «Антипандемия» и другое.

В целом, для субъектов малого и среднего бизнеса Технопарк высоких технологий оказывает 398 услуг, среди них – экспертиза проектных инициатив, оформление патентов и свидетельств, проведение исследований, сертификация товаров и услуг, их продвижение и вывод на рынок.

Резидентами технопарка являются 58 компании, в том числе 2 якорных резидента, занятые в различных отраслях экономики. 

Парламентарии и вице-спикер регионального парламента Александр Сальников поставили работе Технопарка Югры «отлично», пожелали не сбавлять темпов.