Rurban Creative Lab - программа по преобразованию территорий в креативные кластеры - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Rurban Creative Lab - программа по преобразованию территорий в креативные кластеры

4

февраля, 2021

Урбанистов, архитекторов, дизайнеров и активных жителей России приглашают к участию в федеральной программе Rurban Creative Lab. До конца 2021 года ее участники смогут создать в своем регионе сразу три творческих площадки.
Заявки принимаются до 15 февраля включительно по ссылке. Участие в программе бесплатное.

Цель программы: разработать механизмы преобразования промышленных территорий и объектов недвижимости, не участвующих в хозяйственном обороте, в креативные кластеры - площадки, где сформируется сообщество творчески-ориентированных предпринимателей.

«Заброшенный завод или дом культуры в центре города – идеальное место обитания дизайнеров, журналистов, музыкантов, художников, фотографов, для которых высокие потолки и возможность работать круглосуточно в творческой атмосфере играют ключевую роль. Такие места создаются не только для работы, но и для жизни, для общения и генерирования общих идей. Сейчас в России лидером в создании креативных кластеров является Москва, где находятся знаменитые «Флакон», «Винзавод», «Арма» и другие. Но мы точно знаем, что креативные пространства создают люди. Поэтому приглашаем к участию в уникальной лаборатории урбанистов, архитекторов, дизайнеров, студенческие сообщества и активных жителей из российских городов и поселений, а также всех, кто интересуется темой развития творческих территорий в своем регионе», - отметила руководитель Центра городских компетенций АСИ и организатор Rurban Creative Lab Татьяна Журавлева.

Программа Rurban Creative Lab пройдет в два этапа:
  • с 15 февраля по 14 марта состоится онлайн-марафон, где будут отработаны основные составляющие формулы успеха креативной территории: инфаструктура, сообщества и стейкхолдеры, бизнес-процессы и многое другое. Итогом онлайн-марафона станет отбор десяти команд - региональных продюсерских центров, которые получат возможность принять участие в очной части лаборатории и вместе с экспертами запустить в своих регионах креативные кластеры.
  • с 22 марта по 26 сентября мероприятия Rurban Creative Lab пройдут в очной форме. Каждый региональный продюсерский центр запустит три креативных кластера трёх разных типов на трёх разных территориях.
Участники Rurban Creative Lab получат возможность окунуться в мир креативных индустрий своего региона, разработать финансовую и бизнес-модели развития объекта, повысить уровень профессиональных компетенций, стать частью команды продюсерских центров или команд, управляющих креативными кластерами. Кроме того, они смогут открыть в своем регионе креативные пространства разных типов и форматов.