20 ноября Технопарку Югры исполнилось 12 лет! - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

20 ноября Технопарку Югры исполнилось 12 лет!

20

ноября, 2020

20 ноября 2020 года АУ «Технопарк высоких технологий» исполнилось 12 лет!

Предыдущий год стал одним из самых стремительных, богатых на интересные и яркие события. Приведем лишь некоторые из них:

  • Технопарк Югры снова признан одним из самых эффективных технопарков России. В VI Национальном рейтинге технопарков наш Технопарк поднялся на 6 позиций по сравнению с результатами прошлого года, заняв 16 место, и вошел в группу «А» – «Высокий уровень эффективности функционирования технопарка» (от 100% до 109%). Также Технопарк вошёл в пятёрку лидеров по суб-индексу «Инвестиционная привлекательность технопарка».
  • Технопарк Югры наделен статусом Регионального оператора Фонда «Сколково», что открывает доступ инновационным компаниям региона к сервисам, монетарной поддержке, налоговым, таможенным и миграционным льготам ведущего инновационного центра страны.
  • В Технопарке появился первый якорный резидент ООО «Газпромнефть – Технологические партнерства» (ранее – ТЦ «Бажен»), что позволит проводить совместную экспертную оценку технологических проектов сферы ТЭК, а резиденты Технопарка смогут проводить НИОКР и испытания новых технологий и оборудования на технологическом полигоне на Пальяновской площади Красноленинского месторождения ХМАО-Югры, где «Газпромнефть – Технологические партнерства» тестирует решения для разработки баженовской свиты.
  • Сильной точкой роста для инновационных компаний Югры стал реализованный Технопарком акселератор технологических стартапов «е2-е4», участие в котором приняли 69 стартапов, проектных команд из муниципальных образований автономного округа, Тюмени, Москвы и Уфы. Шесть компаний-финалистов из восьми – это наши резиденты.

Процессы, которые реализуются Технопарком сегодня и будут инициированы в ближайшие месяцы направлены на разработку и внедрение новых знаний и технологий, появление новых рабочих мест в сфере хай-тек. Все они должны способствовать ускоренному развитию высокотехнологического сектора экономики автономного округа – кратно увеличить его инновационный потенциал и закрепить за Югрой имидж одного из технологических лидеров среди регионов нашей страны.