Еще один патент на изобретение появился в арсенале резидентов Технопарка Югры - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Еще один патент на изобретение появился в арсенале резидентов Технопарка Югры

13

августа, 2020

В этот раз обладателем патента стало ООО «Инспекция» - нефтесервисная компания из города Нижневартовска.

22 июля 2020 года в Государственном реестре изобретений Российской Федерации прошла государственная регистрация изобретения и выдан патент на «Портативный электромагнитный сканер-дефектоскоп для неразрушающего контроля бурильных труб».

Заявка на патентование изобретения была оформлена и зарегистрировна в Федеральной службе по интеллектуальной собственности при содействии специалистов центра поддержки технологий и инноваций Технопарка Югры 24 сентября 2019 года.

Изобретение относится к измерительной технике неразрушающего контроля малоразмерных труб - бурильных, насосно-компрессорных, обсадных труб и наружных трубопроводов. Устройство состоит из двух П-образных электромагнитов, соединенных шарнирами, совмещенных с системой датчиков.

Сканер1 - копия.jpg

В основу изобретения положено решение следующих технических задач:

  • увеличение диапазона исследуемых толщин стенок труб;
  • снижение массы, размеров и потребляемой устройством электроэнергии;
  • установка устройства в любом месте бурильной трубы, или трубопровода;
  • обнаружение продольных дефектов потери непрерывности металла в стенках трубы при низкочастотном перемагничивании и, одновременно, размагничивание трубы в процессе перемещения устройства.

Комплекс решенных технических задач наделил изобретение нижневартовской компании очевидными преимуществами, которые выгодно отличают его на фоне мировых аналогов. Устройство достаточно мобильно (еще раз отметим возможность установки в любом произвольном месте трубы или наружного трубопровода, а не только с торца, как у более громоздких аналогов), а сам процесс его эксплуатации является предельно рациональным и, что немаловажно, практически исключает так называемый человеческий фактор при интерпретации результатов сканирования.

Над изобретением трудился коллектив авторов, в состав которого вошел генеральный директор ООО «Инспекция» Анатолий Александрович Устименко. Под его руководством проходили основные испытания устройства. И именно он, как руководитель компании-резидента Технопарка, неоднократно представлял прототип сканера-дефектоскопа в ходе промышленных конгрессно-выставочных мероприятий.

Наличие патента, указывает на перспективность применения изобретения, повышает его конкурентоспособность, создавая условия для получения коммерческой выгоды его правообладателю. Также, защищенное патентом право на изобретение становится одним из наиболее дорогих активов инновационной компании, существенно повышает ее капитализацию.

Медиабиблиотека проекта