Перспективы реализации акселератора «е2-е4» в Югре обсудили на рабочем совещании по вопросам развития инновационной сферы автономного округа - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Перспективы реализации акселератора «е2-е4» в Югре обсудили на рабочем совещании по вопросам развития инновационной сферы автономного округа

7

августа, 2020

6 августа в режиме видеоконференцсвязи состоялось рабочее совещание по вопросам развития инновационной сферы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В мероприятии приняли участие директор Департамента промышленности Югры Кирилл Зайцев, заместитель директора Департамента промышленности Югры Алексей Михеев, начальник отдела развития промышленной инфраструктуры Департамента промышленности Югры Алена Шипилова, первый заместитель директора Департамента информационных технологий и цифрового развития автономного округа Юрий Торгашин, начальник управления развития цифровых технологий Департамента информационных технологий и цифрового развития автономного округа Антон Радужан, заместитель директора Департамента экономического развития Югры Роман Колупаев, начальник отдела взаимодействия с институтами развития управления развития предпринимательства Департамента экономического развития Югры Валерий Галкин, генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры Сергей Стручков. От Технопарка в работе совещания приняли участие и.о. директора, заместитель директора по общим вопросам Юрий Семенов и заместитель директора по перспективному планированию и проектной деятельности Игорь Анфалов. Совещание прошло под председательством директора Департамента экономического развития – заместителя Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Николая Милькиса.

Image-1.jpeg

Участники мероприятия обсудили вопросы развития инновационной сферы Югры. В частности, речь шла о реализации в автономном округе программы АО «Корпорация «МСП» по «выращиванию», которая была запущена совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в 2018 году и направлена на увеличение количества активных, экономически стабильных субъектов МСП, выпускающих конкурентоспособные товары, работы, услуги, пользующиеся спросом на целевом отраслевом сегменте рынка. Также одним из центральных вопросов совещания стал акселератор технологических стартапов «е2-е4» и возможности его дальнейшей реализации в Югре. С презентацией акселератора перед участниками совещания выступил заместитель директора Технопарка по перспективному планированию и проектной деятельности, куратор рабочей группы акселератора Игорь Анфалов.

В своем докладе он остановился на предварительных итогах реализации пилотного проекта акселератора «е2-е4», четыре обучающих модуля которого прошли на базе Технопарка в период с ноября 2019 года по март 2020 года. В настоящее время определены финалисты акселератора – руководители инновационных компаний Югры, подавляющее большинство которых вошло в состав резидентов Технопарка (в том числе, в период участия в акселераторе), и которые выступят с итоговыми презентациями проектов перед экспертным сообществом в ходе Demo Day на площадке Югорского промышленно-инвестиционного форума 15-16 октября 2020 года.

Также Игорь Анфалов обозначил перспективы реализации программы акселератора на базе Технопарка, мотивировал необходимость привлечения дополнительных ресурсов для постакселерационной поддержки финалистов, привел аналитику эффективных моделей подобных мероприятий, функционирующих в других субъектах Российской Федерации.

В ходе обсуждения вопроса участники рабочего совещания поддержали необходимость дальнейшей реализации в Югре программы интенсивного развития инновационных компаний и проектов в формате акселератора «е2-е4» на базе Технопарка. В ближайшее время пройдет ряд консультаций, где будут более детально рассматриваться перспективы проведения акселератора на постоянной основе.

Медиабиблиотека проекта