Деппромышленности Югры объявил о начале приема документов на получение субсидии на возмещение части затрат на реализацию инвестиционных проектов по модернизации и техническому перевооружению производственных мощностей промышленных предприятий - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Деппромышленности Югры объявил о начале приема документов на получение субсидии на возмещение части затрат на реализацию инвестиционных проектов по модернизации и техническому перевооружению производственных мощностей промышленных предприятий

15

мая, 2020

Департамент промышленности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – Департамент, автономный округ) информирует о сроках начала и окончания приема документов на получение промышленными предприятиями автономного округа субсидии из бюджета автономного округа на возмещение части затрат на реализацию инвестиционных проектов по модернизации и техническому перевооружению производственных мощностей промышленных предприятий.

Решение о проведении отбора утверждено приказом Департамента от 14 мая 2020 года № 38-п-123 «О проведении отбора получателей на предоставление в 2020 году субсидии из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на возмещение затрат на реализацию инвестиционных проектов по модернизации и техническому перевооружению производственных мощностей промышленных предприятий».

Источник финансирования бюджет автономного округа.

Организатор отбора – Департамент, контактное лицо – Слухаева Кристина Дмитриевна, тел.: 8 (3467) 35-34-04 (доб. 3861), адрес электронной почты: SluhaevaKD@admhmao.ru.

Прием заявок осуществляется с 15 мая 2020 года по 28 мая 2020 года включительно.

Заявка может быть представлена в Департамент лично или через представителя, направлена почтовым отправлением по адресу: 628007, Ханты-Мансийский автономный округ, г. Ханты-Мансийск ул. Студенческая, д. 2, каб. 714 либо в электронной форме по адресу: depprom@admhmao.ru.

При подаче в электронном виде документы подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.

К возмещению принимаются затраты на покупку нового технологического оборудования, произведенные по безналичному расчету и подтвержденные соответствующими платежными документами, понесенные в течение не более 2 лет, предшествующих текущему финансовому году.

Субсидии предоставляются промышленному предприятию в размере 10% от фактически произведенных и документально подтвержденных затрат на приобретение такого оборудования, и не могут составлять более 10,0 млн. рублей на одного получателя субсидии.

Право на получение субсидии имеет предприятие, относящееся к субъектам, осуществляющим деятельность по следующим видам: группировки 10, 11, 13 - 17, 19 - 33 раздела С «Обрабатывающие производства», 38.32 раздела Е «Водоснабжение; Водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014, (приказ Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст), отвечающее по состоянию на 1 число месяца подачи документов на предоставление субсидии, следующим требованиям:

- реализовавшее не ранее чем в течение года предшествующего текущему финансовому году, инвестиционный проект в сфере обрабатывающей промышленности с объемом инвестиций не менее 20 млн. рублей, срок реализации - не более 3 лет;

- не являющееся иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50%;

- поставленное на налоговый учет в автономном округе и осуществляющие свою деятельность на его территории;

- получатели субсидий - юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, а получатели субсидий - индивидуальные предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей;

- не имеющее неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации и о налогах и сборах;

- не имеющее просроченной задолженности по возврату в бюджет автономного округа субсидий, бюджетных инвестиций и иной просроченной задолженности, а также не допустившее в течение последних 3 лет нарушений порядка и целевого использования указанных средств;

- не применяющее льготный режим налогообложения;

- не получающее средства из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, из которого планируется предоставление субсидии в соответствии с правовым актом, на основании иных нормативных правовых актов или муниципальных правовых актов на цели, указанные в пункте 1.2 Порядка;

- предусмотревшее в технико-экономическом обосновании инвестиционного проекта создание новых высокопроизводительных рабочих мест в организации.

В соответствии с Порядком предоставления промышленными предприятиями субсидий из бюджета автономного округа, утвержденными постановлением Правительства автономного округа от 5 октября 2018 года № 357-п «О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Развитие промышленности и туризма» не предоставляются субсидии промышленным предприятиям автономного округа, если к финансированию представлены:

- расходы по договорам лизинга бывшего в употреблении технологического оборудования, а также на покупку транспортных средств.

- расходы, связанные с производством подакцизных товаров;

- расходы по инвестиционному проекту, по которому ранее уже предоставлена финансовая поддержка из бюджета автономного округа в соответствии с порядками, приведенными в приложениях 4, 6 - 7, 9 к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 5 октября 2018 года № 357-п.

В целях предоставления субсидии предприятие, претендующее на предоставление субсидии, предоставляет в вышеуказанные сроки в Департамент заявление о предоставлении субсидии, составленное по форме, установленной Департаментом финансов автономного округа, с приложением следующих документов:

- опись документов, прилагаемых к заявлению, с указанием страницы, на которой находится соответствующий документ, и количества листов в каждом прилагаемом документе и общего количества листов в приложении.

- технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта, составленное по форме, утвержденной Департаментом.

- расчет размера запрашиваемой субсидии по форме, утвержденной Департаментом.

- копии договоров на приобретение нового технологического оборудования.

- копии платежных документов, подтверждающих произведенные затраты на приобретение нового технологического оборудования (платежные поручения, заверенные банком), а также справку о фактически понесенных затратах по форме, утвержденной Департаментом.

- копии документов, подтверждающих получение нового технологического оборудования (товарные или товарно-транспортные накладные, акты приема-передачи товара, технический паспорт и др.).

- копии бухгалтерских документов, подтверждающих постановку на баланс приобретенного нового технологического оборудования.

- справка о просроченной задолженности по субсидиям, бюджетным инвестициям и иным средствам, предоставленным из бюджета автономного округа, по форме, утвержденной Департаментом финансов автономного округа.

- программа развития производства и повышения производительности труда, утвержденная заявителем и основанная на применении методов, технологий и инструментов бережливого производства.

Заявитель вправе представить по собственной инициативе копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица или индивидуального предпринимателя, выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, справки из налогового органа об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов, о состоянии расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам, администрируемым органами Фонда социального страхования Российской Федерации, выданные не ранее чем на 1 число месяца подачи заявления.