Ключевой темой ХII Международного IT-Форума станет использование технологий искусственного интеллекта - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Ключевой темой ХII Международного IT-Форума станет использование технологий искусственного интеллекта

5

февраля, 2020

По информации Департамента информационных технологий и цифрового развития Югры, в правительстве автономного округа в формате видеоконференцсвязи прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению двенадцатого международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС, которое провел заместитель губернатора округа Алексей Забозлаев.

В состав оргкомитета вошли представители федеральных министерств и ведомств, аппарата полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе, руководители органов власти округа и государственных учреждений.

Алексей Забозлаев напомнил, что в этом году Россия председательствует в БРИКС: «И наш форум включен в план мероприятий, который утвержден президентом Российской Федерации».

Директор Депинформтехнологий Югры Павел Ципорин проинформировал о ходе подготовки IT-Форума. «В этом году ключевая тема форума посвящена развитию и использованию технологий искусственного интеллекта, – отметил он. – Концепцией предусмотрено 15 приоритетных тематических направлений форума. Основные из них: «Цифровизация – многостороннее и бесшовное сотрудничество стран БРИКС и ШОС. Совместные проектные инициативы на пространстве БРИКС и ШОС», «Искусственный интеллект – разумный партнер», «Сквозные технологии – перспективы и влияние», «Образование в эпоху быстро меняющихся технологий», «Безопасное и устойчивое цифровое пространство», «Мое здоровье» в едином цифровом контуре», «Культурные вечные ценности – новый формат», «Нормативное регулирование цифровой среды», «Умный город и его IQ», «Влияние изменений информационной среды на общество».

Достигнута договоренность с национальным форумом информационной безопасности «Инфофорум» по организации международной конференции «Инфофорум-Югра», которая пройдет в Ханты-Мансийске четвертый раз. Кроме того, на полях IT-Форума Торгово-промышленная палата Российской Федерации вновь представит серию мероприятий.

Традиционными стали международная конференция «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия» под эгидой ЮНЕСКО, выставка «Цифровые технологии для всех». А также тема для стран БРИКС – создание инфраструктуры «умных» городов. Среди сфер развития «умных» городов можно выделить каршеринг, общественные сети Wi-Fi, 4G и 5G и использование возобновляемых источников энергии.

В области управления данными ожидается качественное изменение в связи с принятием концепции национальной системы управления данными. Утверждена также концепция о цифровом профиле гражданина, представляющая из себя платформу для сбора электронных данных о гражданине и использовании их под контролем самого гражданина в государственных и коммерческих сервисах. В июле 2020 года начнется выдача россиянам электронных паспортов.

Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации организована работа по оптимизации и цифровой трансформации госуслуг. В рамках этого одобрен перечень из 25 приоритетных жизненных ситуаций (разработка суперсервисов). На рассмотрение правительства внесен проект концепции МФЦ 2.0 о внедрении новых принципов предоставления госуслуг.

В Югре запланирована поэтапная реализация концепции цифровой трансформации. В ближайшей перспективе планируется сформировать систему финансовой и организационной поддержки программ дополнительного образования в IТ-отрасли и систему поддержки развития цифровых компетенций индивидуальных предпринимателей, утвердить план мероприятий по формированию кибергигиены, единые требования для функционирования экосистемы цифровых платформ, определить значения индекса эффективности цифровой трансформации городов автономного округа («IQ городов»).

В Ханты-Мансийске реализуется проект «Умный город». В настоящий момент автоматизирована работа 56 котельных из 60, водоочистных сооружений и электросетей. Оповещения о проблемах и сбоях приходят автоматически. Все параметры отслеживают 1-2 диспетчера в смену. За транспортом коммунальщиков следит система ГЛОНАСС. В новостройках устанавливают автоматизированные электросчетчики. Их показания списываются в режиме онлайн. Оплатить счета можно через личный кабинет.

Заместитель начальника управления по вопросам культурной политики и культурных ценностей Департамента культуры Югры Елена Берендеева сообщила, что в рамках IT-Форума состоится открытие сотого центра удаленного доступа Президентской библиотеки в школе №13 Нефтеюганска. «Также планируется презентация участникам форума регионального контента историко-культурного парка «Россия – моя история».

Советник первого заместителя губернатора Югры Александр Бабушкин анонсировал присутствующим международный фестиваль игровой индустрии Ugra Open, стилистику форума.

В завершение участники заседания утвердили предложенную концепцию, на основе которой организаторы будут готовить программу IT-Форума.

Функционирует сайт форума.


Источник: Департамент информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры