Съемочная группа телеканала «МИР» побывала на плантациях резидента Технопарка ООО «Ягоды Югры» - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Съемочная группа телеканала «МИР» побывала на плантациях резидента Технопарка ООО «Ягоды Югры»

23

января, 2020

23 января руководитель компании-резидента Технопарка ООО «Ягоды Югры» Наталья-Тэлинэ Чайникова-Вахрушева принимала на своих плантационных участках съемочную группу межгосударственной телерадиокомпании «МИР».

В ходе съемок Наталья Николаевна поделилась югорским опытом лесного фермерства – создания маточников и организации плантаций дикорастущих ягод для промышленного сбора. По её мнению, ягодоводство в Югре – проект из разряда эксклюзивных, для реализации которого в автономном округе есть главное условие – почвенный ресурс с оптимальным уровнем кислотности, на котором прекрасно растут все ягоды: клюква, брусника, морошка, голубика, черника, ежевика, княженика.

На сегодняшний день учеными-ягодоводами разработаны и внедряются технологии выращивания, сбора и переработки сырья, выведены селекционные отечественные сорта, позволяющие получать урожаи в несколько раз выше, нежели в дикорастущей культуре. По информации Натальи Николаевны, с 1 га в среднем можно собрать 100 ведер дикорастущей клюквы и до 2000 ведер селекционной. Кроме того, ягоды новых сортов быстрее созревают, а период плодоношения – увеличивается. И, что немаловажно, все это - экологически чистый продукт!

ООО «Ягоды Югры» успешно сотрудничают с рядом опытных, сортоиспытательных организаций. Среди них - филиал ФБУ ВНИИЛМ «Центрально-европейская лесная опытная станция» (г. Кострома), садоводческий ягодный кооператив «Архангельская клюква». Наталья Николаевна – член Ягодного союза России, активный участник специализированных выставок и мероприятий по обсуждению проблем северного ягодоводства – круглых столов, семинаров, конференций.

Поддержанные и сопровождаемые Технопарком Югры инициативы ООО «Ягоды Югры» по созданию участков сортоиспытания и сортоизучения, а также по закладке маточников и питомников сортов лесных ягод внесут большой вклад в развитие лесного фермерства не только на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, но и в других регионах Российской Федерации со схожими климатическими условиями. Уже сейчас к подготовке ягодных плантаций приступили предприниматели города Ханты-Мансийска, Ханты-Мансийского и Кондинского районов: КФХ Райшева Анна Владимировна, КФХ Арефьева Наталия Ивановна, сельскохозяйственный потребительский сбытовой кооператив «Ханты-Мансийский», ООО «Сервисные Лесные Технологии».

Проводимые в Югре мероприятия по поддержке нового для промышленности региона направления ориентированы на формирование оптимальных условий для развития отрасли. На первом этапе, в том числе, предполагается сосредоточить внимание на внедрении технологий плантационного выращивания болотных ягод, изменении схем сбора, реконструкции существующих мощностей и применении новых технологий сбора и переработки сырья, расширении ассортимента выпускаемой продукции, организации подготовки кадров, проведении маркетинга и брендирования продукции.

Выполнение только этих мероприятий позволит уже к 2024 году увеличить объем сбора болотных ягод не менее чем в два раза, а объем переработки на территории Югры – в четыре раза. Объем рынка должен увеличиться в более чем три раза. Кроме того, в ближайшей перспективе в автономном округе должен сформироваться необходимый для развития отрасли региональный научно-производственный потенциал, также в скором времени ожидается вывод продукции югорских предприятий на международные рынки.