Директор Технопарка Артём Столяров принял участие в очередном Общем собрании членов Ассоциации развития кластеров и технопарков России - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Директор Технопарка Артём Столяров принял участие в очередном Общем собрании членов Ассоциации развития кластеров и технопарков России

30

ноября, 2019

Собрание прошло 29 ноября 2019 года, в рамках IV Ежегодной практической конференции «Промышленная Россия 4.0».

В ходе собрания с отчетом за 2018 год выступил директор Ассоциации Андрей Шпиленко. Также были утверждены приоритетные направления деятельности Ассоциации в 2020 году, внесены изменения в состав Наблюдательного совета, рассмотрены вопросы, связанные с ведением хозяйственной деятельности.

Напомним, уже несколько лет подряд Общее собрание членов Ассоциации развития кластеров и технопарков России проводится в рамках Ежегодной практической конференции «Промышленная Россия 4.0». В этом году конференция впервые прошла в формате «мозгового штурма». Члены Ассоциации из разных уголков России объединились в проектные группы, с целью определения перспектив развития промышленной инфраструктуры и реализации кластерных проектов в среднесрочной перспективе.

Вместе с ведущими отраслевыми экспертами участники конференции проанализировали действующие федеральные и региональные меры поддержки, обсудили развитие научно-технической и производственной кооперации в кластерах, рассмотрели перспективы международного сотрудничества и развития экспорта, а также создание новых сервисов для участников кластеров, резидентов технопарков и особых экономических зон.

Image-2.jpeg

Как отметил директор Ассоциации развития кластеров и технопарков России, формат «мозгового штурма» обеспечивает прикладной эффект конференции «Промышлення Россия 4.0».

– Ежегодно на конференции собираются члены Ассоциации из разных уголков России, обмениваются опытом, обсуждают перспективы развития промышленной инфраструктуры. В этом году мы решили сделать акцент на подобных дискуссиях, запланировали проведение ключевого мероприятия в формате «мозгового штурма», – рассказал Андрей Шпиленко.

Члены ассоциации – представители самых разных регионов России, существенно разнятся сферы их деятельности, отличен и опыт работы, что позволяет организовать максимально разностороннее рассмотрение выбранных вопросов, комплексно проработать предложения по развитию кластеров, технопарков, территорий с особым налоговым режимом.

– Важно подчеркнуть, что предложения участников конференции лягут в основу итоговой резолюции и будут направлены в адрес профильных органов государственной власти и институтов развития, – сказал Андрей Шпиленко.

Image-1.jpeg

В рамках «Промышленной России 4.0» состоялось награждение победителей V Национального рейтинга технопарков России и III Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон России. Технопарк Югры вошел в группу рейтинга «В» с умеренно высоким уровнем эффективности (от 90 до 99%). По итогам года технопарк занял 5 место по суб-индексу S5 – «Информационная открытость технопарка и вклад в устойчивое развитие», а также вошёл в число технопарков с наиболее высоким уровнем финансовой устойчивости. В целом, по сравнению с результатами прошлогоднего рейтинга, Технопарк Югры поднялся на шесть пунктов.

Подготовлено с использованием материалов АКиТ