13 сентября пройдет всероссийский ИТ-диктант - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

13 сентября пройдет всероссийский ИТ-диктант

9

августа, 2019

Источник: Портал Информбюро 20.35

Фото: Портал органов государственной власти Тюменской области

Ежегодно во всем мире 256-й день года отмечается как День программиста. В 2018 году в Тюменской области в этот день, 13 сентября, была проведена первая образовательная акция по информационным технологиям «ИТ-диктант». Участие в ней приняло более 1700 человек.

В 2019 году акция приобрела статус всероссийской и пройдет на 20 площадках пространства «Точка кипения» в 19 городах РФ. Центральной и основной площадкой станет «Точка кипения – Тюмень».

Как и в прошлом году, доступ к тестовым заданиям откроется 13 сентября и будет доступен для прохождения онлайн на протяжении дня. Время на выполнение заданий – 1 час. На прохождение дается одна попытка.

Онлайн-платформа ИТ-диктанта – это защищенный от взлома, безопасный сайт, принадлежащий Департаменту информатизации Тюменской области.

После регистрации на ресурсе участник проходит тест и сразу видит результат. На очных площадках для прохождения тестирования будет установлено определенное время согласно регламенту мероприятия. Результаты диктанта участники очных площадок получат в течение 10 дней. Зарегистрироваться на мероприятие можно будет и на портале leader-id.ru.

Вопросы теста имеют разные уровни сложности для оценки компетенций, начиная с основ работы с компьютерной техникой и навыков использования Интернет-ресурсов и заканчивая познаниями в таких темах, как блокчейн и интернет вещей. Тестовые задания составлены авторским коллективом при участии вузов и экспертов в ИТ-отрасли.

Все участники ИТ-диктанта получат именные сертификаты. Тем, кто будет писать диктант онлайн, сертификаты придут по электронной почте, которую необходимо будет указать при регистрации. Участники, набравшие максимальное количество баллов, будут отдельно отмечены и награждены подарками на крупных ИТ-мероприятиях. В Тюмени ИТ-отличники будут приглашены на торжественную церемонию в рамках XII Тюменского цифрового форума и выставки информационных технологий «Инфотех», который пройдет 13-14 ноября.