Резиденты Технопарка Югры примут участие в специализированной выставке «Инновации. Развитие – 2019» - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

Резиденты Технопарка Югры примут участие в специализированной выставке «Инновации. Развитие – 2019»

20

февраля, 2019

ООО «Научно-внедренческая фирма «БИОСКАН» (директор Дарья Нехорошева, г. Ханты-Мансийск) представит опытный образец приставки к серийно выпускаемым ИК-Фурье-спектрометрам, установка которой позволит при сокращении материальных и временных затрат повысить качество проводимых аналитических исследований. Потенциальными партнерами и покупателями устройства являются лаборатории химического анализа предприятий-производителей средств автохимии, алкогольных напитков, лаборатории контролирующих ведомств (МВД, Роспотребнадзор и других), центры сертификации продукции, учебные и научные лаборатории, осуществляющие ИК-спектроскопию, компании-поставщики ИК-спектрометров отечественного и зарубежного производства.

ООО «Финист-М» (директор Игорь Исмаилов, г. Мегион) покажет посетителям выставки автоматизированный программный комплекс предиктивной аналитики производства нефтегазодобывающего предприятия «Меркурий», который является одним из лучших и востребованных на рынке программных комплексов. Программный продукт предназначен для полной автоматизации работы специалистов любого нефтепромысла: от начала бурения скважины до ее текущего сопровождения. Но главным его достижением является скорость обработки информации и предложение специалистам наиболее эффективного способа работы с фондом скважин.

ООО «Инспекция» (директор Анатолий Устименко, г. Нижневартовск) ведёт деятельность по созданию и выводу на рынок сканера-дефектоскопа для выявления наружных, внутренних дефектов с указанием места, формы дефекта и остаточной толщины стенки в цифровом эквиваленте с определением точного типоразмера (диаметра) и размагничиванием после произведенного анализа. Оборудование компании способно выявлять широкий спектр повреждений. Процесс определения дефектов стал автоматизированным и открыл, тем самым, новое направление в неразрушающем контроле. Сканер-дефектоскоп "INSSCOPE", разработанный ООО "Инспекция", не имеет рыночных аналогов.

Метод интенсификации добычи нефти с помощью термохимической обработки продуктивного пласта (МИД-ТОП) будет представлен ООО «НПО «Атмосфера» (директор Артем Герасин, г. Нижневартовск). Компания уже не однократно апробировала применение технологии на ряде объектов в Югре и РФ. Преимущества МИД-ТОП очевидны: значительно сокращаются затраты на применяемые химические реагенты путем снижения затрачиваемого объема и концентрации, затраты на материально-технические ресурсы (например, при гидроразрыве пласта и колтюбинговом бурении боковых стволов) и временные затраты.

ИП Бадьяров Павел Васильевич (г. Сургут) представит линию продукции по зачистке, обработке, защите металиических поверхностей и борьбе с разливами нефти «АМИКАН»: порошкообразное вещество для нейтрализации и ликвидации загрязнений темными нефтепродуктами «АМИКАН-РГ6»; порошкообразное вещество на основе щелочных составляющих и целевых ингредиентов и химически активный слабонасыщенный водный раствор (от 4 %) «АМИКАН-ТН20», которые предназначены для очистки и обезжиривания любых поверхностей, узлов, агрегатов, емкостного оборудования от сырой нефти, темных нефтепродуктов и их остатков; химически активное гелеобразное вещество на основе кислотных составляющих и целевых ингредиентов «АМИКАН-30Т» для остановки коррозионных процессов, локализации и нейтрализации коррозионных разрушений, и проведения обширного перечня мероприятий по очистке, капитальных и текущих ремонтов емкостного оборудования, труб, металлических конструкций самого широкого спектра; порошкообразное вещество на основе щелочных составляющих и целевых ингредиентов и химически активный слабонасыщенный водный раствор (от 1,8%) «АМИКАН-ОП12», предназначенный для проведения комплексных зачисток сильно загрязненных, окисленных и замазученных металлических поверхностей, очистки оборудования, узлов и агрегатов с использованием паровых установок и агрегатов высокого давления, нейтрализации коррозионных процессов, обезжиривания и подготовки к покраске.

ООО «Югорский машиностроительный завод» (директор Сергей Рощупкин, г. Нефтеюганск) представит проект «Топливный КРИОБАК 500 л для автотранспорта, работающего на сжиженном метане». Бак представляет из себя криогенный резервуар состоящий из наружного и внутреннего сосудов в полости между которыми откачан воздух до состояния вакуума (Сосуд Дьюара). Это позволяет сохранять пониженную температуру для хранения СПГ. Для более эффективного хранения предусмотрена экранно-вакуумная термоизоляция в пространстве между сосудами (так называемое космическое одеяло, многослойная композиция, которой экранируются орбитальные спутники). Применение инновационной компоновки (арматурный блок паук) позволяет сократить время цехового производства, а также настройки оборудования. Это позволит выпускать требуемое растущей отраслью количество продукции на имеющихся мощностях завода. За счёт стоимости самого метана и способа его хранения (сжиженное состояние) стоимость 100 км. пути по сравнению с дизельным топливом уменьшается более чем в 2 раза.

ООО «ПК Запсиббурнефть» (директор Александр Шарохин, г. Нижневартовск) познакомит посетителей выставки с оборудованием, которое компания разрабатывает в рамках реализации проекта «Одновременно-раздельная эксплуатация 2-х и более пластов одной скважины». На стенде Технопарка можно будет получить информацию о модульном обрабатывающем центре, предназначенном в ручном или автоматическом режиме производить восстановление деталей напылением, шлифование наружных и внутренних поверхностей, выполнение токарных, фрезерных, сверлильных, долбежных работ, приспособлении для очистки забоя и вызова притока в скважинах с низким пластовым давлением, устройстве для одновременно-раздельной эксплуатации двух и более пластов одной скважины и еще ряде технологичных новинок, разработанных компанией.

Приглашаем участников Второго международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица», участников и гостей выставки «Инновации. Развитие – 2019» посетить стенд АУ «Технопарк высоких технологий». Сотрудники компаний-резидентов и специалисты Технопарка проконсультируют по вопросам, связанным с представленными на стенде проектами, деятельностью Технопарка.

Время работы стенда Технопарка:

· 21 февраля: с 9:00 до 18:30

· 22 февраля: с 10:00 до 18:00