О формировании системы взаимодействия между промышленными компаниями Югры и Курганской области говорили в ходе совещания в Технопарке - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

О формировании системы взаимодействия между промышленными компаниями Югры и Курганской области говорили в ходе совещания в Технопарке

23

января, 2019

Центральным вопросом рабочего совещания стал вопрос выстраивания системных отношений, налаживания продуктивного производственного взаимодействия между промышленными компаниями и предприятиями Курганской области и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В ходе обсуждения участниками совещания был озвучен ряд позиций, которые сошлись в едином мнении о том, что и Югра, и Курганская область заинтересованы в создании единой системы выхода на рынок отечественных промышленных компаний, вывода на рынок инновационных продуктов и услуг. За основу модели функционирования такой системы может быть принята модель межрегионального промышленного кластера. Также потенциальные участники кластера высказали заинтересованность в создании сервисных центров, центров сертификации, которые будут работать, в том числе, в интересах резидентов промышленных и индустриальных парков.

По итогам совещания было решено сформировать рабочую группу по проработке вопросов создания межрегионального промышленного кластера, в кратчайшие сроки собрать информацию о заинтересованности промышленных предприятий Югры в создании кластера, организовать бизнес-миссию в Курганскую область с целью знакомства с деятельностью предприятий – потенциальных участников кластера. Участники определились, что ввиду обоюдной заинтересованности регионов деятельность по созданию кластера будет активной, а первые итоги стороны смогут подвести уже в апреле на полях Югорского промышленного форума. Возможно, что уже через несколько месяцев будет вынесен к обсуждению готовый проект межрегионального промышленного кластера.

Медиабиблиотека проекта