В Технопарке состоялось финальное мероприятие конкурсной программы «УМНИК» - Технопарк высоких Технологий ХМАО-Югры

Стать
резидентом

Стать
резидентом

В Технопарке состоялось финальное мероприятие конкурсной программы «УМНИК»

19

октября, 2017

Руководитель группы программы «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Антон Сорокин остановился в своем выступлении на изменениях, которые были внесены в Положение о программе «УМНИК» в 2016 году. В частности, возраст участников был увеличен до 30 лет, и существенно увеличилась сумма финансирования проектов, - теперь она составляет 500 тысяч рублей. Также, Фондом содействия была структурирована отчетность по выполнению гранта. Согласно новым правилам, победители программы «УМНИК» по итогам двух лет работы, помимо предоставления отчёта о выполненных работах, должны будут достигнуть определенных результатов:

  • подать заявку на регистрацию прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданные в рамках выполнения НИР;
  • разработать бизнес-план инновационного проекта;
  • пройти преакселерационную программу на базе предприятия, включенного в реестр аккредитованных Фондом преакселераторов, с целью проработки перспектив коммерческого использования результатов НИР;
  • обеспечить развитие проекта в части коммерциализации результатов НИР, а именно: либо должна быть подана заявка в программу «СТАРТ»; либо зарегистрировано малое инновационное предприятие (МИП); либо подписано лицензионное соглашение о возмездной передаче прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданные в рамках выполнения НИР.

Несколько сместились и оценочные критерии конкурсных проектов. Теперь молодые ученые, защищавшие свои проекты в финале, должны были убедить жюри не только в научной новизне идеи, но и в перспективах ее коммерциализации, привлекательности для потенциальных партнеров, а также в возможности защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности. Иными словами, каждый конкурсный проект теперь рассматривался как потенциальный инновационный продукт, который по итогам выполнения программ Фонда содействия сможет достойно конкурировать на внутреннем и внешнем рынках, будет способствовать укреплению экономики страны.

Произошли изменения и в самой процедуре конкурсного отбора. Если ранее после окончания финального отбора региональное экспертное жюри сразу подводило итоги и оглашало имена победителей, то теперь протокол жюри будет направлен для утверждения в Фонд содействия инновациям, который спустя некоторое время утвердит победителей программы и опубликует их список на официальном сайте.

Таким образом, результаты финального мероприятия программы «УМНИК», прошедшего в Ханты-Мансийске, будут известны позже (не ранее ноября 2017 года), что не помешало главному организатору финала – Технопарку Югры поощрить всех участников памятными подарками и дипломами. 

IMG_2707.JPG

IMG_2741.JPG